Россия и Таджикистан не смогли договориться об условиях поставок энергоносителей

Ранее 2013 года таджикские потребители беспошлинных ГСМ из России не получат, тем временем цены на бензин в Душанбе уже в полтора раза выше московских
2 ноября 2012  19:50 Отправить по email
Печать

В Душанбе 1 ноября завершилась трёхдневная работа специалистов из профильных ведомств России и Таджикистана по содержанию договора об отмене таможенных пошлин на российские нефтепродукты. Стороны не смогли прийти к единому мнению по ряду условий, поэтому вместо соглашения был подписан лишь меморандум о том, что работа будет продолжена, сообщает агентство «Азия Плюс».

При этом Россия подтвердила готовность предоставить Таджикистану 1 млн. тонн ГСМ на беспошлинной основе. «Конечно, были и спорные моменты, некоторые вопросы обсуждались очень долго, правда я не могу сказать вам, о каких пунктах соглашения идёт речь, но мы смогли это решить, — сообщил источник агентства в переговорных кругах. — Дальнейшее решение вопросов зависит от правительств, которые теперь должны рассмотреть и, если необходимо, выдвинуть свои предложения или замечания».

В правительстве Таджикистана не спешат с прогнозами, в министерстве энергетики говорят, что соглашение будет подписано до конца года. В любом случае, ранее 2013 года местные потребители беспошлинных ГСМ из России не получат.

Возможно, вопрос будет решён в ходе заседания таджикско-российской межправительственной комиссии в Душанбе, которая должна состояться в ноябре. Как ожидается, российскую делегацию возглавит первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Тем временем, бензин в Таджикистане дорожает. Только за последние два дня топливо выросло в цене в среднем на 1,32 рубля (20 сомони). Один литр АИ-95 в Душанбе стоит сегодня 45, 43 рублей, АИ-92 — 44,11 рублей, сообщает «Азия Плюс». Антимонопольная служба при правительстве Таджикистана связывает это с увеличением таможенных пошлин на нефтепродукты.

Местные СМИ отмечают, что из стран Центральной Азии Таджикистан и Киргизия — самые крупные импортёры российских ГСМ. Именно они оказались в нелёгкой ситуации, когда Россия установила в 2010 году экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты для стран, не входящих в Таможенный союз. Киргизия оперативно решила этот вопрос, переговоры же Таджикистана с Россией длятся уже два года. При этом доля российских нефтепродуктов на топливном рынке Таджикистана за истекший период снизилась почти в два раза.

Напомним, решение о беспошлинных поставках российского топлива в Таджикистан было озвучено в ходе визита в Душанбе президента РФ Владимира Путина 5 октября 2010 года. В случае успешного завершения переговоров таджикская сторона сэкономит на закупке ГСМ порядка 350 млн долларов в год, это больше суммы, которую Душанбе требовало с России в качестве арендной платы за пребывание 201-й военной базы на территории Таджикистана. Некоторые эксперты полагают, что выгодные условия поставок нефтепродуктов были предложены Москвой в обмен на бесплатное размещение базы до 2042 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть