Народного единства в России нет: мнение россиян

Даже название праздника, отмечаемого 4 ноября, знают немногие, и отмечают его около трети россиян.
2 ноября 2012  15:24 Отправить по email
Печать

Большинство россиян считают, что народного единства в стране нет. Отмечать 4 ноября респонденты не склонны, а блоггеры называют этот праздник искусственным, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более половины россиян (56%) не ощущают себя единой нацией. Прежде всего это противники действующей власти (65%), сторонники КПРФ и непарламентских партий (67-69%), жители средних городов и селяне (61-62%). Считает народное единство реальностью почти каждый четвертый (23%). Как правило, это одобряющие деятельность Владимира Путина (27%), сторонники партии «Единая Россия» (29%) и жители крупных городов (37%).

Чувство единства нации у россиян вызывает в основном отсутствие межнациональных конфликтов в стране (22%), умение объединиться в трудные минуты (16%) и взаимопомощь, стремление людей помогать друг другу (15%). Респонденты также склонны считать, что чувство единства присуще нашему менталитету (8%). Для некоторых свидетельством единения нации является отсутствие войн (4%), совместное участие людей в культурных и спортивных мероприятиях, любовь граждан к своей стране (по 3%), объединение людей во время выборов (2%).

Те, кто считает, что считает, что единства в России нет, аргументируют это прежде всего тем, что каждый думает только о себе (39%). Сторонники этой позиции также склонны отмечать отсутствие у людей единой цели (14%), дифференциацию граждан по уровню жизни (12%). Кроме того, респонденты указывают на озлобленность (7%), многонациональность общества (6%), раскол среди граждан (4%).

Что касается самого праздника День народного единства, то его название и смысл большинству россиян понятны плохо. Согласно опросу, проведённому ВЦИОМ в 2011 году название праздника, который отмечается 4 ноября, не могли указать 43% опрошенных, а верное наименование даты сообщали только 8%. Праздновать этот день россиянам также несвойственно: согласно опросам прошлого года, доля тех, кто собирался отмечать День народного единства, составляла около трети опрошенных (в 2011 году — 34%).

По результатам мониторинга социальных медиа на тему праздника «День народного единства», проведенного агентством «Социальные Сети» 4 ноября 2011 года из 372 релевантных публикаций в социальных медиа на эту тему, позитивный характер носили только 4,9%, в то время как большинство являлись нейтральными (65%) или негативными (30%). Мониторинг также показал, что одной из ярких тем обсуждения для блоггеров в связи с этим праздником, наряду с историей даты (24,7%), стала его неактуальность и искусственный характер (23,7% сообщений посвящены обсуждению этого вопроса). Внимание также уделялось и вопросу единства нации, причем негативные сообщения на данную тему были связаны в основном с признанием отсутствия единства в стране.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть