Кафедра теологии в МИФИ не нужна. Наука должна быть свободной от слепой религиозной веры: мнения блогеров

Так ответили 73% респондентов
29 октября 2012  11:14 Отправить по email
Печать

Несколько дней назад блогосферу всколыхнуло сообщение об открытии в МИФИ кафедры теологии. Российские СМИ позже сообщили, что митрополит Волоколамский Илларион, получивший образование на Западе церковный либерал, экуменист и сторонник «межконфессионального сближения», избран заведующим кафедрой теологии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Видимо, российские ученые скоро начнут публиковать «научные» статьи о роли теологии в изучении процессов ядерного распада и синтеза, а также работы о том, как теология влияет на принцип неопределённости Гейзенберга. Впрочем, лента новостей продолжает удивлять, когда читаем о том, как фонд «Сколково» объявил, что 25 октября 2012 года в Центре пройдет дискуссия на тему «Вечный двигатель: от научной фантастики к инновации века». Так что закон сохранения энергии и законы термодинамики отменяются.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нужна ли учёным-ядерщикам МИФИ кафедра теологии?».

Результаты опроса по теме «Нужна ли учёным-ядерщикам МИФИ кафедра теологии?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, нужна. Физики тоже должны верить в Бога

142

12%

Нет, не нужна. Наука должна быть свободной от слепой религиозной веры

897

73%

Трудно ответить

74

6%

Свой вариант ответа

112

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Полещук:

Помню, как с большой помпой, впервые в истории России освящали атомную подводную лодку — «Курск»! Как много было попов в золотых одеяниях, смешивающихся с сиянием от золота погон адмиралов. Как много было крестов и поклонов, и дыма от кадила! И всё втуне! Уверен, что взывали к богу десятки матерей и жен моряков, просили уберечь мужей и сыновей! И опять бог обиделся или просто ему до лампочки, или просто его нет! Ну, не может современный здравый человек верить, что над нами небесная твердь, что звезды Бог поставил «на тверди небесной, чтобы освещать землю», что Солнце ходит вокруг Земли, что человек (Иона) трое суток сидел проглоченным в пузе кита и там молился богу, тому что бог провел всех тварей перед Адамом, а тот сочинял для них имена , а также сотням других нелепостей, приводимых в библии.

Янус Скабичевский:

Я не против. Пускай открывают кафедру. Только это должно быть баш на баш. На кафедру теологии в МИФИ — должна быть открыта кафедра эволюционной биологии в высшем духовном училище. Тогда всё на равных.

Allan Northon:

Анекдот: Слыхали? В МИФИ открыта кафедра теологии. Планируется открытие кафедр алхимии, астрологии и хиромантии, а также слоноведения. А слоноведения-то зачем? — Будут изучать слонов, на которых стоит плоская Земля.

С другой стороны всё не так плохо. Студентам будет над кем прикалываться, курсе на третьем-четвёртом, теологи в атомной физике, как «свинья в апельсинах». Надо наоборот увеличить до маразма — поп-космонавт, поп-ядерщик, поп-аэродинамик, поп-термодинамик и т.д.

Ирина Шкадина:

Одного понять не могу — почему в МИФИ? Или в остальных учебных заведениях уже есть? В МГУ? В МФТИ? В Бауманке? В МГИМО, наконец? К консерватории? В Гнесинке? В ГИТИСе? Это пробный камень? Или чтобы ядерщики к атому не подступали, не помолясь?

Ольга Александрова:

Ещё немного и в МИФИ только одна эта кафедра и останется. Чего физикам теперь искать, если всё от Бога, и всё уже объяснено в священных писаниях?

Вадим Козлов:

Когда-то наука считала, что кровопускание — основа любого лечения (за счёт выхода дурной крови). Примерно так же сейчас проводятся научные эксперименты по экономике — либеральные реформы, чем меньше помогают, — тем больше призывов их усилить. Была наука о превосходстве некоторых рас над другими (часть её разработчиков перевешали в Нюрнберге). Слепая вера, как в религии, так и в науке — не приводит к развитию интеллекта. Способность анализировать, сопоставлять, оценивать с различных точек зрения процесс мироустройства не помешает ни учёным, ни теологам.

Тоотс Клаус:

Учёный не может вести экспериментальную деятельность, не зная ни одной молитвы. Более того, я бы ввёл в качестве обязательного требования к научной диссертации приведение текстов из священного писания. Только такая работа может быть признана состоятельной. Так же желательно дополнить перечень ученых степеней словом «православный». Например: «доктор православных технических наук» (д-р прав. техн. наук) или " кандидат православных биологических наук" (канд. прав. биол. наук).

Александр Кутовой:

И вот этот маразм наш президент призывает уважать, а должен был бы призывать уважать законность, Конституцию РФ. Почему мы нормальные люди уважать чьё-то мракобесие? Пусть себе верят на здоровье, но в тоже время не лезут с этой верой в наши головы и в головы наших внуков через школу, армию. производство, (даже через космонавтику!). Ну, не ходят атеисты в церковь и не призывают верующих опомниться, что они пришли к мошенникам, а не к богу. Не только физики, но все агрономы Воронежского аграрного университета стоят на пороге того, что там то же будет кафедра богословия. Сейчас пока что только можно увидеть преподавателя в рясе. Сто лет назад там была первой кафедра богословия. Ведь агроному будет достаточно помолиться и пойдёт дождь или прекратится жара. К 100-летнему юбилею там с гордостью отметили, что много студентов ушло не в село работать агрономами, в священнослужители!? Поэтому вопрос, почему в МИФИ, а не в каком-нибудь гуманитарном повис? Там и так уже на некоторых кафедрах уже оборудованы иконостасы.

Евгений Дьяконов:

Это дань моде, наш зашоренный народ быстро ведется на инициативы Власти, даже на явно абсурдные, как это случилось в этом случае. Наука это, прежде всего, КРИТИЧЕСКИЙ разум. Теология проповедует догмы, поэтому ситуация примерно как соединение «Огня и Льда». Огонь жажды познаний затушит Лёд веры. Легко поддаться соблазну объяснения непонятных явлений постулатами веры. В результате наука потеряет свой главный Актив — критичность мысли и жажду познания.

Добавим, что опрос проводился с 23 по 28 октября. В нём приняли участие 1225 блогеров, оставивших 456 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, журналист и блогер Сандра Новикова считает, что логичнее было бы открывать кафедры теологии на гуманитарных факультетах. «Однако в советские времена все студенты, и физики, и лирики, и естественники изучали такой страшно всем нужный и имеющий самое прямое отношение к их будущей специальности предмет, как история КПСС. Старшее поколение хорошо помнит эти вызывающие у всех зевоту конспекты трудов Ленина», — напоминает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть