Тимошенко отказалась лечиться под присмотром видеокамер

Она требует вернуть её в Качановскую колонию
23 октября 2012  13:36 Отправить по email
Печать

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказалась продолжать лечение в Харьковской центральной клинической больнице в знак протеста после появления в интернете видеозаписей со скрытых камер наблюдения, установленных в её палате и в процедурном кабинете. О том, что Тимошенко не получает никакого лечения с 17 октября 2012 года заявил её защитник Сергей Власенко 22 октября 2012 года, сообщает корреспондент ИА REX.

Ранее Юлия Тимошенко в своём открытом письме к Януковичу подтвердила достоверность видео на 90%. Также в своём обращении к Янковичу она сообщила о том, что сотрудники колонии, передали ей точный план расположения всех видеокамер, которые находятся в том числе в туалете, душевой и процедурном кабинете, а также в комнате для конфиденциальных встреч с защитниками. По словам Тимошенко видеонаблюдение за ней осуществляют исключительно мужчины, по её предположению, это делается с целью усиления психологического давления.

По словам Юлии Тимошенко, продолжать лечение под постоянным видеонаблюдением она не может.

В Государственной пенитенциарной службе Украины прокомментировали появление видеозаписи, как ролик в котором видно женщину, похожую на Юлию Тимошенко.

«Никаких записей в палате осуждённой Тимошенко не ведётся», — подчеркнули в пенитенциарной службе.

И в тоже время сообщили, что видеонаблюдение в местах пребывания лиц, осуждённых к лишению свободы ведётся в соответствии с украинским законодательством и соответствует нормам международных стандартов деятельности органов пенитенциарной системы.

По-поводу отказа Тимошенко от лечения в пенитенциарной службе планируют собрать медкомиссию.

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что 19 октября на имя начальника Качановской исправительной колонии (№ 54) осуждённой Тимошенко было подано заявление о её желании быть переведённой из ЦКБ «Укрзализныци», где она сейчас проходит курс реабилитации, в колонию. В связи с этим Государственная пенитенциарная служба Украины обращается к Министерству здравоохранения Украины относительно созыва Международной медицинской комиссии при участии украинских медиков и врачей немецкой клиники «Шарите», которые непосредственно руководят реабилитационным процессом осуждённой, с последующим проведением консилиума для принятия решения по сути заявления осуждённой", — отметили в пенитенциарной службе.

На основании заключения Международной медицинской комиссии будет принято окончательное решение о возможности возвращения осуждённой Тимошенко в Качановскую исправительную колонию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть