Необходимо ликвидировать информационную энтропию: генеральный продюсер телеканала - о СМИ

В рамках Евразийского союза необходимо формировать информационные потоки, поскольку это не только распространение позитивной идеи интеграции, но и способ давления на власть, считает специалист.
9 октября 2012  09:01 Отправить по email
Печать

В рамках Евразийского союза необходимо формировать информационные потоки, поскольку это не только распространение позитивной идеи интеграции, но и способ давления на власть. Об этом заявил генеральный продюсер телеканала «Спас» Борис Костенко 9 октября в Москве в ходе слушаний Международного комитета по теме «Интеллектуальная собственность как элемент фундамента построения Евразийского экономического пространства», сообщает корреспондент ИА REX.

«Когда мы говорим о необходимости создания Евразийского экономического пространства, мы понимаем о рынке, но и об угрозах, мы понимаем реальность. Индустриалы уже понимают, что необходимо формировать информационную среду. Когда мы говорим о глобальной задаче, мы начинаем рассуждать о векторе. В данном случае вектор — информационные потоки, которые нужно формировать самим. Кроме того, обмен экспертными мнениями — это элемент давления на власть. Мы производим тексты. Они должны быть написаны, и они должны служить задаче ликвидации информационной энтропии. Нужно убедить определённый слой людей, чтобы они что-то делали. В интеллектуальной собственности — много аспектов, но это всё равно заканчивается на информационных вещах», — уверен он.

По мнению Костенко, существующие каналы информации забиты «информационным шламом»: «Сегодня во многом информационные каналы забиты информационным шламом, и групповое сознание многих слоёв людей должно получать информацию для правильной оценки ситуации. Сегодня делается всё, чтобы принятие решений шло по спонтанному механизму, и серьёзного аналитического центра нет. Многие прогностические центры после распада СССР сломались. Навязывание повестки дня о том, что нужно потреблять и наслаждаться, а с другой стороны, мы выясняем, что на постсоветском пространстве, что на пространстве СНГ есть масса интересных проектов. Та же левая идея — сегодня это либеральная идея, и она остаётся».

Он также позитивно оценил деятельность одной из политических партий: «Сегодня создалась основа и климат, чтобы идеи консерватизма были восприняты. Если говорить о патриотическом векторе, то люди из „Родины“ оказываются наиболее интеллектуально востребованы. То, что лидер партии — Дмитрий Рогозин — является одним из самых привлекательных политиков в стране, о многом говорит. Мало кто знает, что он из соответствующей среды: все его родственники — из самолётной среды, это представители советского хайтека. Сгусток информационных материалов, которые могут быть предложены — серьёзная проблема. Интеллектуальный потенциал в РФ, который заканчивает вузы и не имеет перспектив, а ему предлагают гранты — уезжает за границу».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв заявил о том, что интеллектуальная элита и интеллектуальная собственность отсутствуют, когда государством управляют госкорпорации. «Пока государством будут управлять госкорпорации, интеллектуальная элита и собственность будет не нужна. Это болезнь роста, она естественна. Вопрос в том, не убьёт ли краснуха ребёнка: у общества детские болезни, но не факт, что они не окажутся слишком тяжёлыми. Я согласен, что необходима резолюция. Посмотрим, что будет после краснухи — корь, свинка или выздоровление», — сказал он.

Напомним также, что несколько лет назад власти начали разрабатывать ряд мер по безопасности в интернете и защите как интеллектуальной, так и другой прочей собственности. 26 сентября 2012 года Совет Федерации представил проект стратегии кибербезопасности, призванной защитить российские веб-ресурсы от хакеров, кибертеррористов и иностранных кибершпионов. Эксперты считают, что такая мера уже давно необходима. Вместе с тем, они призывают не превращать новый закон в аналог закона о цензуре в интернете и взвешенно подходить к принятию поправок и основных моментов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть