17% россиян хотят навсегда уехать за границу: опрос

В основном выражает желание эмигрировать молодёжь, выяснили социологи ФОМ.
1 октября 2012  18:59 Отправить по email
Печать

Хотели бы переехать за границу навсегда 17% россиян. Чаще всего — молодые, люди с низкими доходами, жители небольших городов, показал проведённый фондом «Общественное мнение» (ФОМ) опрос.

Также о своих намерениях уехать чаще сообщает электорат лидера ЛДПР Владимира Жириновского и бизнесмена Михаила Прохорова. Однако лишь 5% россиян думают, что у них получится уехать жить и работать за границу.

Три четверти россиян не осуждают тех, кто уезжает за границу навсегда. При этом за пять лет увеличилась доля считающих, что число эмигрантов в ближайшие годы будет расти, так считают 35% опрошенных. Своё мнение респонденты аргументируют так: «В стране неблагоприятная обстановка в целом, для людей нет перспектив» (9%), «За границей жизнь лучше, более цивилизованная, она открывает перед людьми больше возможностей» (6%), «Люди стремятся к лучшему» (4%). Кроме того, сторонники эмиграции уверены, что в России низкий уровень жизни и инфляция, безработица, экономические проблемы и нет заботы о людях, кроме того, за границей по их мнению легче найти работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть