Россияне поддерживают ужесточение наказания за оскорбление чувств верующих

При этом большинство из них не не слышали о случаях, когда религиозные чувства верующих были оскорблены.
26 сентября 2012  16:40 Отправить по email
Печать

21% россиян знает о случаях оскорбления чувств верующих в нашей стране, но 73% ничего не слышали о них. Тем не менее, идею ужесточения наказания за подобные действия поддерживают 82% опрошенных, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В основном респонденты слышали о единичных случаях оскорбленя чувст верующих (16%), но некоторые — и о многочисленных (5%).Наиболее резонансными оказались случаи спиливания крестов (30%), воровства святынь (17%), акты вандализма по отношению к ним (13%) и нападения на священнослужителей (13%).

В первую очередь идею ужесточения наказания за оскорбление религиозных чувств поддерживают сторонники «Единой России» (87%), респонденты старше 45 лет (85%) и последователи православия (85%). Негативно оценивают эту идею 12% опрошенных — в основном 25-34-летние (16%), приверженцы непарламентских партий (19%), неверующие (18%) и респонденты, исповедующие отличные от православия религии (20%).

В целом подавляющее большинство опрошенных не замечает, чтобы в последнее время их право на свободу вероисповедания каким-либо образом ограничивалось. Однако чаще остальных давление ощущают последователи религий, отличных от православия (16%), прежде всего это проявляется в неприятии их людьми другой веры (6%).Православные верующие, чувствующие притеснения (8%), чаще говорят о хулиганстве в храмах (2%). Атеисты чаще обеспокоены излишним давлением на них со стороны государства, властей (3%).

Отметим. опрос ВЦИОМ проведён 8-9 сентября. Опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть