Новый закон о госзакупках прибавит работы заказчикам: эксперт

Даже не выгружая одну и ту же информацию дважды, заказчик всё равно обязан будет дважды удостоверять её своей электронной подписью – первый раз на электронной площадке, а второй раз на официальном сайте, отмечает председатель совета директоров B2B-Center Александр Бойко.
24 сентября 2012  17:52 Отправить по email
Печать

Закон 223-ФЗ «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц», вступающий в силу с 1 октября, усложнит процедуру регистрации на zakupki.gov.ru и прибавит работы заказчикам. Такое мнение корреспонденту ИА REX 24 сентября высказал председатель совета директоров B2B-Center Александр Бойко.

Так, закон обязывает заказчика публиковать информацию о каждой закупке на официальном сайте zakupki.gov.ru. А после подписания постановления Правительства РФ от 21 июня 2012 г. № 616 заказчики должны будут в обязательном порядке проводить закупки на электронных торговых площадках, поскольку часть продукции они теперь обязаны закупать исключительно в электронной форме. При размещении заказа в электронной форме организация публикует на электронной торговой площадке всю ту информацию, которую она должна по закону размещать на сайте zakupki.gov.ru, поэтому необходимо, чтобы с электронных площадок информация автоматически дублировалась на сайт Казнечейства, тем более что объём обязательной для опубликования информации весьма велик, отмечает Александ Бойко. Это позволило бы заказчикам не делать двойную работу, публикуя одни и те же данные на двух сайтах

«B2B-Center уже тестирует исправность автоматической выгрузки информации заказчиков. К сожалению, механизм интеграции электронной площадки и официального сайта, разработанный Казначейством для работы в рамках 223-ФЗ, таит в себе определенные трудности для заказчиков. Самое главное — заказчик обязан удостоверять своей ЭЦП даже ту информацию, которая была автоматически выгружена на официальный сайт посредством электронной торговой площадки. Таким образом, даже не выгружая одну и ту же информацию дважды, заказчик всё равно обязан будет дважды удостоверять её своей электронной подписью — первый раз на электронной площадке, а второй раз на официальном сайте. А значит, по нынешним правилам электронные площадки смогут взять на себя лишь часть работы по публикации информации, и с 1 октября работы у заказчиков всё равно прибавится», — отмечаеет эксперт.

Напомним, требования к форматам и способам передачи информации по телекоммуникационным каналам связи в рамках интеграции между официальным сайтом и внешними системами были опубликованы Казначейством во второй половине августа. В этом документе установлены общие требования к порядку интеграции электронных торговых площадок с официальным сайтом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть