Путин поручил продумать способы закрепления медицинских кадров на селе

Вопрос кадрового обеспечения сельской медицины остаётся одной из проблемных точек в рамках реформы здравоохранения, заявил глава государства
21 сентября 2012  16:23 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает необходимым вернуться к рассмотрению проблемы кадрового обеспечения сельской медицины. Об этом он заявил 21 сентября на встрече с заместителем председателя правительства Ольгой Голодец, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава государства отметил, что «в рамках программы модернизации изначально предусматривались значительные ресурсы именно на развитие сельской медицины, но как раз кадровое обеспечение является одной из проблемных точек».

«Медики из регионов, когда приезжают, я с ними встречаюсь, всегда обращают внимание на проблемы сельской медицины... Некоторые предлагают в договоры, в контракты на обучение, если человек едет учиться целевым образом от региона и на бюджетные места, сразу записывать обязанность какое-то время проработать в регионе, который его послал на обучение», — сказал Путин.

«Этот или другие способы закрепления кадров медицинских работников на селе надо продумать. Я вас прошу это сделать дополнительно, вернуться к этому ещё раз», — поручил президент вице-премьеру.

Он также подчеркнул, что в рамках реформы здравоохранения не следует забывать «и о новых стандартах, и, как результат, про уровень заработной платы самих медиков».

«Да, у нас сейчас растёт уровень заработной платы, и в рамках программы модернизации эта часть выполняется более успешно, но, конечно, на сегодняшний день мы не можем оставлять эту тему без внимания», — отметила Голодец.

По её словам, малейшее отставание в регионе по заработной плате врачей «сразу даёт о себе знать, потому что по всем остальным категориям зарплата растёт довольно высокими темпами». «Это очень важная тема сегодня в рамках программы модернизации», — сказала вице-премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть