Стоит ли вводить законодательный запрет близким родственникам работать вместе: мнения

Какие меры могут остановить кумовство в госорганах? На эту тему рассуждают эксперты ИА REX
21 сентября 2012  11:25 Отправить по email
Печать

75% россиян поддерживают идею запрета близким родственникам работать вместе в Госдуме и Совете Федерации, 76% - в правительстве. Но законодателями ограничиваться не нужно, в органах исполнительной власти семейственность не менее опасна, считают респонденты всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Стоит ли вводить законодательный запрет? Есть ли аналоги такого запрета в мировой практике?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Если взаимоотношения горизонтальные и один родственник не подчиняется другому, то запрет не нужен. Если же взаимоотношения вертикальные, один родственник начальник другого, то запрет необходим. Впрочем, все правила легко обходятся в результате взаимных договорённостей чиновников между собой. Когда я был народным депутатом Украины, то часто видел, как коллеги договаривались «махнуться, не глядя помощниками депутатов»: «давай я устрою твою дочь ко мне, а ты к себе моего сына». Так обходился запрет закона о Госслужбе относительно незаконности работы под началом близкого родственника. В результате дети-мажоры пристраивались на хорошие государственные должности и прожигали жизнь, не появляясь на работе.

Насколько мне известно, эта практика существует в украинском парламенте до сих пор и характерна для любой фракции, независимо от политической окраски.

К сожалению, семейственность есть в любой стране. Каждый родитель старается помочь своему ребёнку. Но беда в том, что в постсоветских странах это приняло какую-то извращённую форму. Каждый родитель, заняв какой-то пост, старается пристроить не только своего ребёнка, но и всю свою родню. Отсюда рост чиновничьего аппарата, так как не хватает должностей, и приходится придумывать новые вакансии.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Де-факто очень похожий запрет уже есть и работает. Это закон, запрещающий прямое подчинение родственников на госслужбе. Вопрос с введением дополнительного нового закона спорный, всё-таки есть ущемление прав людей, имеющих и способности, и родственников на государевой работе одновременно. Выход, на мой взгляд, в реально работающей, лучше компьютеризированной, системе тестирования и конкурсов при найме на работу в госорганы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Есть смысл вернуться к законодательству СССР о "кумовстве", где не только родственники не имели права находиться в подчинении друг у друга в учреждениях государственных, но и фактические сожители и лица, ведущие в быту совместное хозяйство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть