Готовится противостояние между Традицией и анти-Традицией: мнения

Эксперты ИА REX комментируют статью Рачья Арзуманяна о последствиях провокации с анти-мусульманским фильмом
14 сентября 2012  14:51 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по проблемам военной и национальной безопасности Рачья Арзуманян отмечает, что, как и предполагалось, провокация с анти-мусульманским фильмом, убийством американского посла и беспорядками вокруг посольства США в Египте продолжается. «История повторяется и в начале 21 века свой крестный путь начинают проходить копты, как это сделали в начале 20 века армяне, ассирийцы, понтийские греки. И, к слову, в России разворачивается удар по РПЦ. Чтение западных блогеров, работающих с темами когнитивных и пси-войн, привело к уверенности, что это не провокация, а хорошо продуманная операция в тонких сферах.

Способны ли носители традиционного Ислама, — те же народы Кавказа, осознать, осмыслить ситуацию и прийти к пониманию того, что в готовящейся и созревающей раскладке у них в союзниках оказывается такая же традиционная Армянская Апостольская Церковь и армянский народ. ... Есть ли шанс на понимание того, что готовится противостояние между Традицией, вне зависимости от пути, и анти-Традицией», — спрашивает эксперт.

Кирилл Мямлин, публицист:

Причиной разгорающихся массовых протестов в арабских странах стал проживаючий в Калифорнии израильский гражданин-инвестор в недвижимость Сэм Бэйсил (Sam Bacile), автор оскорбительного для Ислама фильма о пророке Мухаммеде,. Причем, его провокация была преднамеренной и осознанной. По заявлению Базиля «он верит, что фильм поможет его „родной земле“ Израилю остановить ползучую исламскую экспансию по всему миру».

Он также подтвердил, что двухчасовой фильм «Невинность мусульман», стоимостью в $5 млн. был произведен на спонсорские взносы болем чем 100 еврейских доноров. Гибель американских дипломатов, сам режиссер-провокатор, объясняет исключительно плохой охраной американского посольства, которую «рекомендует усилить». При этом сам Базиль решил спрятаться от возможной мести со стороны оскорбленных мусульман. В интернете уже началась кампания сокрытия его следов.

Одновременно израильтяне заявили, что поскольку Базиль проживает в США, а премьера фильма состоялась в Калифорнии, то Америка и «оказалась крайней». При этом они же подтверждают, что Базиль опасается за еврейских родственников, проживающих в Египте. В США уже разгорелся большой скандал по поводу гибели дипломатов, заставивший Обаму направить к берегам Ливии два военных корабля с морскими пехотинцами.

Комментирующие это событие в интернете, отмечают суть произошедшего: «еврейская община проспонсировала кино изральского режисера, и кино это стало поводом для бомбёжек, в которых будут гибнуть в большинстве мирные люди».

Андрей Давыдов, журналист:

Противостояние Традиции и анти-Традиции не является сутью нарастающих в мире социально-политических катаклизмов. Такие процессы постоянно идут в истории, разрастаясь или затухая. Единство и борьба противоположностей, так сказать. Поэтому без активного раздувания конфликтов со стороны на этот раз никак не обходится. На мой взгляд, в нарастании агрессивности противников Традиции прослеживается стратегия «теории хаоса». Мир вступает в фазу генеральной битвы за геополитическое владычество. США (или те, для кого Штаты являются главным инструментом влияния) в ближайшем будущем окажутся не в состоянии удержать шарик под своим безраздельным контролем, если не сломать тенденции современного развития. Только посеяв хаос по всему миру, можно остаться его повелителем, колоссом среди карликов, поглощенных взаимной ненавистью и борьбой за выживание.

А вот будет ли остановлено наступление хаоса, зависит только от того, выдержат ли удар основные геополитические соперники Западной гиперимперии. Пока же сила удара будет только нарастать.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Ответ со стороны мусульман тут напрашивается в стиле арабских ответов Израилю: вначале отдайте азербайджанцам Карабах, без каких бы то ни было условий, а потом мы подумаем, нормализовать с вами отношения или попытаться вырезать всех поголовно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть