Что ждёт Тимошенко на следующем этапе борьбы за свободу: мнения

Если ЕСПЧ признает Тимошенко невиновной, к выборам её всё-равно не пустят
31 августа 2012  11:23 Отправить по email
Печать

Высший спецсуд Украины оставил приговор Юлии Тимошенко в силе. Судьи оставили без внимания доводы адвокатов. На Западе разочарованы решением суда последней инстанции по делу Тимошенко. ПАСЕ призвала Виктора Януковича освободить лидеров оппозиции и допустить к выборам. США разочарованы решением Высшего спецсуда Украины по делу Тимошенко. В Госдепартаменте считают, что последняя инстанция должна была отменить приговор.

ИА REX: Последний украинский этап пройдён. Адвокаты обратятся в ЕСПЧ и там примут решение в пользу Тимошенко. Выпустит ли её Янукович?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, после прохождения всех инстанций судов на Украине, можно обратиться в ЕСПЧ. Но тогда возникнет вопрос, почему именно Тимошенко там рассматривается без очереди, в честь каких заслуг. И это сработает на Януковича. А если Тимошенко будет ждать ещё пару лет общей очереди, то это тоже на пользу Януковича.

Даже если удастся признать Тимошенко невиновной по имеющимся эпизодам, то могут открыться новые обстоятельства.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Когда вождь в ссылке, это, конечно, придаёт некоторую остроту революционному движению, однако лишает его вдохновения. Именно потому Ленину нужно было пробраться в Россию и возглавить переворот. Задержись Ленин на год, и история пошла бы по другому пути.

Так и с Тимошенко. Тимошенко в тюрьме — это флаг, но не паровоз. А оппозиции нужна энергия!

Сейчас предвыборная ситуация на Украине выглядит так: действующая власть прессингует электорат обилием рекламных сообщений, оппозиция вяло отбивается и огрызается, и на поверхность всплыли «мутные личности», настолько абсурдные сами по себе, что по сравнению с ними правящая власть выглядит почти элегантной. Есть мнения, что эти «клоуны», вызывающие недоумённый смех и брезгливость, так же являются частью предвыборной стратегии Партии Регионов.

Но если вернуться к Тимошенко, то задача Януковича — удержать её в тюрьме до окончания избирательной кампании, а потом она уже потеряет половину своей устрашающей силы и ценности. Главное ему — удержаться. Вот за это и поборется.

Проблема Украины не в том, что у власти Янукович, а в том, что нет ни одного явного альтернативного претендента. Поэтому освобождённая из тюрьмы Тимошенко сможет получить много голосов только потому, «чтобы не Янукович».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть