Глава ООН призвал Иран повлиять на ситуацию в Сирии

А также доказать мирный характер своей ядерной программы
30 августа 2012  09:03 Отправить по email
Печать

В Тегеране 29 августа 2012 года генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун провёл серию встреч с лидерами Ирана, в том числе — с высшим духовным лидером аятоллой Сейед Али Хаменеи и президентом страны Махмудом Ахмадинежадом. В ходе встреч он осудил высказывания иранских официальных лиц в адрес Израиля, призвал доказать мирный характер иранской ядерной программы и повлиять на власти Сирии с целью прекращения насилия.

«На всех встречах Генеральный секретарь чётко говорил об обеспокоенности и ожиданиях международного сообщества по вопросам, требующим срочного решения в интересах региональной стабильности и благополучия народа Ирана», — сказал пресс-секретарь ООН.

Пан Ги Мун призвал Иран принять конкретные шаги по разрешению обеспокоенности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и доказать всему международному сообществу, что его ядерная программа носит мирный характер. Также он выразил обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в Иране, особенно — гражданских и политических прав.

В ходе бесед с президентом и высшим духовным лидером Генеральный секретарь заявил, что решительно выступает против высказываний иранских официальных лиц, отрицающих Холокост и право Израиля на существование. Глава ООН сказал, что такие высказывания и подстрекательские заявления являются неприемлемыми и должны быть осуждены.

Касаясь Сирии, Пан Ги Мун призвал иранских лидеров использовать свое влияние на сирийское руководство с тем, чтобы остановить насилие и создать условия для надежного диалога и подлинного политического процесса, который бы отвечал воле сирийского народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть