Россия повторяет тактику общих клише Запада: мнение

Внешняя политика России – теоретическая политика.
29 августа 2012  16:31 Отправить по email
Печать

Внешняя политика России — теоретическая политика. Об этом заявил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв 29 августа в Москве в ходе круглого стола по вопросам событий в Сирии, передаёт корреспондент ИА REX.

«Есть две группы игроков в США — те, кто принимает тактические решения, и те, кто обманывает себя. В силу этого говорить об осмысленной политике исламского Запада глупо. При этом существует масса теоретических настроений. Мы повторяем Запад, идём от общих клише, и мы их делаем, а потом удивляемся. Дело не только в отсутствии аналитических структур, но и в подходе. Наша внешняя политика — политика теоретическая. Говорить о том, что мы где-то не успели — это не очень точно. В соответствии с теоретическими отсылками всё делается правильно», — считает Журавлёв.

По его словам, регионам России требуется позитивная альтернатива: «Что касается регионов, то там ситуация очень острая. Дело не в том, что есть страшные исламские заговорщики. Русскому человеку по Дагестану идти безопаснее, чем дагестанскому чиновнику. Это вопрос борьбы населения с элитой, и эта борьба продолжается. Этот огонь продолжается. Поэтому, в действительности, вопросы Кавказа — на 80% вопросы социальные, а не религиозные. И с этим мы будем жить. В Поволжье социальная проблема гораздо меньше. Татарстан живёт хорошо. Нужно предлагать позитивную альтернативу. Если мы её дадим людям, если у молодёжи есть завтрашний день — она идёт в него, если нет — она идёт на государство. Ислам создаёт ощущение самости и особенности по отношению к остальным, но, в основном, проблемы общероссийские».

Как ранее сообщало ИА REX, совсем недавно исламисты заявили об угрозе перенести активность с Сирии на Кавказ. Политолог Михаил Нейжмаков уже назвал это шантажом России накануне Олимпиады-2014.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть