Возможна ли в Сирии победа без войны: эксперты

Эксперты считают, что временное правительство Сирии, если оно будет создано так, как предлагают Франция и США, не будет легитимным
29 августа 2012  09:07 Отправить по email
Печать

В США поддерживают инициативу президента Франции Франсуа Олланда по созданию сирийскими оппозиционерами временного правительства. Об этом заявила в ходе ежедневного брифинга 27 августа 2012 года пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд, сообщает корреспондент ИА REX.

Президент Франции предложил сирийским оппозиционерам сформировать временное либо же переходное правительство и объявил о готовности Франции признать его руководством Сирии. Вслед за Францией, по словам Виктории Нуланд, признать такое переходное правительство могут и США, в том случае, если будет выполнен ряд требований. В том числе, если, помимо определённого демократического кодекса поведения, будут выдвинуты кандидатуры и определены приоритеты, скоординированные с представителями США.

В Госдепе США, также, как и руководстве Франции считают, что временное правительство сирийская оппозиция может сформировать и находясь за пределами Сирии.

Виктория Нуланд, в очередной раз заявила, что режим Асада должен быть свергнут любыми способами, поскольку направлен на убийства и уничтожение мирных граждан в т.ч. с помощью лёгких вооружений. Об этом ока сказала, ссылаясь на данные СМИ, предоставленные оппозиционерами.

Отметим, что на последнем брифинге представитель Госдепа США гораздо менее охотно, чем ранее высказались об идее военного вмешательства в Сирию в случае применения правительством химического оружия, хотя вариант такого развития событий, высказанный ранее Обамой, пока не опровергается.

В тоже время, после признания большинством западных стран переходного правительства в Сирии, туда уже по запросу как-бы официального руководства может быть направлена любая помощь — в т.ч. военная.

ИА REX: Возможна ли в Сирии победа без военного вмешательства по плану Запада? Как может отреагировать Россия на формирование и признание временного правительства?

Андрей Давыдов, журналист:

Россия должна сразу на официальном уровне назвать такое правительство марионеточным и незаконным. В ответ на первый же акт признания. Невзирая на риск охлаждения с той же Францией. Хорошо бы ещё и Китай подключить. Это может остудить самые горячие головы. А у «переходного правительства», кроме статуса признанного, появится и статус непризнанного. Это также продемонстрирует решимость Москвы в поддержке законного правительства Сирии. Ввязавшись в бой, нужно идти до конца...

Юрий Юрьев, политконструктор:

В теории сирийцы могут создать хоть дюжину правительств и какие-то из них могут вообще захотеть стать штатом США и даже призвать Барака Обаму в предводители и духовные вожди. А на практике — без референдума все эти действия незаконны. Но референдум как демократический метод — вообще не волнует США. Это повод для начала информвойны в самих США для просвещения американцев о презрении властей США к демократии, о стремлении разорить американцев ради доходов военных корпораций, о поддержке Обамой Аль-Кайеды и прочем пренебрежении властей США к нуждам своих граждан. Интернет это вполне позволяет.

Отметим, что несмотря на заявления о налаженных связях представителей США и сирийской оппозиции, у Госдепа нет информации о наличии и количестве вооружений у оппозиции, но при этом, как утверждают представители США, есть полные разведданные о видах, количестве и дислокации вооружений правительства Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть