Цена кредита: мать пятерых детей из-за долгов бросилась с моста

Позор стране, в которой идёт реклама: «Возьми кредит, чтобы собрать ребёнка в школу»
15 августа 2012  19:19 Отправить по email
Печать

Блогеры возмущены рекламой, появившейся в разных городах России. Банки предлагают кредиты, чтобы собрать детей в школу. Тем временем, участники различных сетей распространяют статус «Позор стране, в которой идёт реклама: „Возьми кредит, чтобы собрать ребёнка в школу“».

Банкиры, уже подсадив население на кредитную иглу, обещают невысокие проценты и требуют минимальный набор документов. Тех, кто заранее, по тем или иным причинам, не смог спланировать свой бюджет, вполне устраивает такой вариант. Тем более, что школьные расходы увеличиваются год от года. Школьная форма, обувь, рюкзак, книги, тетради, письменные принадлежности — далеко не полный список того, что нужно купить. Порой сборы ребёнка в школу не ограничиваются суммой в 5 или 10 тысяч рублей. А что делать, если семья многодетная?

Власти продолжают убеждать, что базовое образование (подчёркиваем и именно базовое, а не то, которое хочется многим) в России остаётся бесплатным. Школы же, получив долю финансовой свободы, ищут способы заработать на дополнительных услугах и дополнительном образовании, которое не входит в обязательную программу.

В этой связи обращает на себя внимание трагический случай, произошедший 1 августа в Ростовской области, широко обсуждающийся в сети. Мать пятерых детей, которая взяла кредит на сумму 10 тысяч рублей, чтобы собрать детей в школу, покончила жизнь самоубийством. Женщина планировала расплатиться, когда гражданский муж вернётся с заработков. Однако денег он не привёз. Первоначально сообщалось, что 32-летняя Диана Ночивная бросилась с моста на железнодорожные пути именно из-за того, что не могла погасить долг по кредиту. Однако в банке пояснили, что на момент гибели не наступила даже дата погашения первого платежа.

Позже появилась версия, что женщина всего лишь хотела припугнуть супруга, с которым поссорилась накануне, но на мосту потеряла равновесие и упала.

Банк решает вопрос со списанием задолженности, поскольку дети остались сиротами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Вы брали кредит?

Нет. Жить в долг - не моё. 52.5%
Да, и не один раз. Это очень удобно. 21.7%
Да, однажды. Это была крайняя необходимость. 20.5%
Нет, но готов, если будет такая необходимость. 5.3%
Всего голосов: 263

Комментарии читателей (1):

Kati
Карма: 5
18.08.2012 22:59, #3636
"Порой сборы ребёнка в школу не ограничиваются суммой в 5 или 10 тысяч рублей." забыли добавить: а что делать если ЗП с учетом премий и надбавок в районе крайнего Севера при полном рабочем дне составляет 8-10 тысяч рублей в месяц??? А ответ на письмо написанное Президенту России по этому поводу содержал: Да, сожалеем...
На данный момент дитя не знаешь чем накормить, да как без квартиры не остаться бы (с оплатой коммунальных по 5 тысяч рублей в месяц)...не говоря о том, что у нас лета нет и ребенку солнца бы хоть чуток получить! А наше правительство сожалеет... Абсурд
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть