Постмодерн и конец человечества: мнения

Патриарх Кирилл заявил, что постмодерн в целом ничто, но способен погубить человечество
1 августа 2012  09:09 Отправить по email
Печать

28 июля 2012 года Киев стал центром празднования Дня крещения Руси, где торжества возглавил патриарх Кирилл. На Соборной площади Киево-Печерской лавры предстоятель прямо под открытым небом отслужил божественную литургию. Также под председательством главы РПЦ Патриарха Кирилла прошли слушания «Восточноевропейская цивилизация: выбор пути», посвящённые Дню крещения Руси, в которых приняли участие представители мировых традиционных религий, общественные деятели, представители интеллектуальной и творческой элиты. Патриарх Кирилл высказал своё видение будущего пути православной цивилизации и очень резко высказался о Постмодерне, назвав его трагическим концом человечества.

ИА REX: Можно ли согласиться с Патриархом относительно Постмодерна?

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

Ой, какую слабую позицию представляет наш Патриарх!.. Во-первых, говоря об ценностных платформах, он зачем-то враждебную церкви альтернативу представляет «совершенно ничем», хотя тут же из его же описания «продавливания» гендерных законов Евросоюзом «силой» видно, что мы имеем дело именно что с ценностной платформой, действующей по правилам атакующих ценностных платформ, увеличивающих свою зону охвата. Как это некоторое время назад делало и само христианство. Во-вторых, за позицией Патриарха, к сожалению не видно интеллекта (а будучи на что-то претендующей общественной силой церковь могла бы себе позволить взращивание своих интеллектуальных бойцов). Ведь так называемый постмодерн в интеллектуальном плане уже, наверное, лет двадцать как не существует — он остался лишь как стилистический феномен самопрезентации социальной страты «вечно ни на что не согласных» — однако до Патриарха эта информация, как мы видим, еще не дошла...

Если же говорить о европейском «новом мире» в контексте «конца человечества», то у «нового мира» есть действительно одна нерешённая проблема, грозящая человечеству концом при его торжестве. И эта проблема — дети. Европейский «новый мир» оказывается одновременно стерилизующим людей — новые человечки в нём не появляются с необходимой частотой, несмотря на, в общем-то, дружественность «нового мира» к детству. Если Европа сможет решить эту проблему — «конец человечества» будет отложен. Если нет — европейский «новый мир» «схлопнется», а сама Европа будет заселена пришельцами с традиционной культурой — с последующим повторением цикла на новом витке развития «прогресса».

Есть ли подходы к решению проблемы рождаемости в логике «нового мира»? Да есть. Надо лишь сделать поведенческую линию на «чайлд-фри» нерациональной жизненной стратегией. Одно из решений — выдавать целевым образом семьям с детьми деньги, собранные со всех взрослых.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

То, что в данном случае говорит Кирилл, начинает понимать всё больше людей. Постмодерн предлагает новое, никому неизвестное, полностью отрицая существующее, заменяя эволюцию революцией, предлагая неандертальцу вручить ядерный чемоданчик и посмотреть, что будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть