Россиян всё больше беспокоят проблемы в сфере ЖКХ и инфляция: ВЦИОМ

В июле возросла обеспокоенность россиян проблемами жилищно-коммунальной сферы и ростом цен.
30 июля 2012  21:52 Отправить по email
Печать

Ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ, инфляция, алкоголизм и уровень жизни — самые острые вопросы для россиян. Кроме того, актуальность проблемы роста цен и стоимости коммунальных услуг растёт на протяжении последних двух месяцев подряд, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В июле в рейтинге главных проблем страны, как и месяц назад, лидирует ситуация в жилищно-коммунальной сфере (53%). Топ самых острых для страны вопросов продолжают инфляция (50%), алкогольно-наркотическая угроза (50%), низкий уровень жизни (49%).

Далее следуют коррупция и бюрократия (42%), безработица (40%), ситуация в сфере здравоохранения (37%), положение молодёжи (35%), пенсионное обеспечение (34%). Несколько менее актуальны для граждан проблемы преступности (29%), морали и нравственности (26%), ситуация в сфере образования, экологические проблемы (по 25%), влияние олигархов на жизнь страны (21%).

В нижней части рейтинга проблем располагаются ситуация в экономике (18%), демографические вопросы, угроза терроризма (по 16%), ситуация в армии (15%), проблема демократии и прав человека (14%), задержки выплат зарплат (12%).

С каждым месяцем ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ становится все более важной для россиян (с 49% в мае до 53% в июле). Растёт актуальность темы инфляции (с 44 до 50%). Более значимыми стали и такие вопросы, как положение молодёжи (с 31 до 35% за месяц), демографическая ситуация (с 13 до 16%), положение дел в армии (с 11 до 15%) и проблема демократии и прав человека (с 9 до 14%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 21-22 июля среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть