О наводнении на Кубани нужно было вовремя оповестить население: мнение россиян

Почти каждый второй опрошенный ВЦИОМ россиянин видит причиной гибели большого числа людей при наводнении на Кубани неадекватные действия властей и служб экстренного реагирования.
19 июля 2012  16:18 Отправить по email
Печать

Россияне признают природный характер трагедии в Крымске, но считают, что избежать большого количества жертв на Кубани было можно, если бы население вовремя оповестили о чрезвычайной ситуации. Это выяснили социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

Наводнение в Краснодарском крае вызвало широкий резонанс в обществе: в той или иной степени о катастрофе информированы 95% россиян, в том числе 62% опрошенных — хорошо, а 33% — в общих чертах. Почти каждый второй осведомленный о происшествии на Кубани оценивает случившееся как природный катаклизм, стихийное бедствие (46%). Тогда как каждый пятый приходит к выводу, что они кроются в безалаберности, безответственности властей, работников различных служб и ведомств (22%). В версию о том, что наводнение было вызвано сбросом воды из водохранилища или прорывом дамбы, верят не более 5% соответственно. В абсолютном меньшинстве те, кто считает, что наводнение спровоцировали диверсионные действия (2%), вмешательство человека в природу, сверхъестественные силы или неудачное географическое положение затопленных городов (по 1%).

Подавляющее большинство осведомленных о трагедии в Крымске уверены, что жертв в результате наводнения могло быть меньше (89%). В обратном убеждены только 11% респондентов. Почти каждый второй респондент считает причиной гибели значительного числа людей неадекватные ситуации действия властей и служб экстренного реагирования. Так, 32% уверены, что виной всему несвоевременное и неэффективное оповещение населения о чрезвычайной ситуации, 13% — безответственность и халатность властей, 5% — отсутствие у властей специального плана действий в ЧС, 4% — неэффективная работа экстренных служб и 3% — запоздалое решение об эвакуации, оказании помощи пострадавшим. Каждый десятый уверен, что решающую роль сыграл эффект неожиданности: происшествие случилось ночью, когда многие уже спали (11%). Еще 6% обвиняют в нерасторопности и растерянности самих пострадавших. В меньшинстве те, кто считает, что число жертв увеличили сбросы воды из ближайшего водохранилища (3%).

Россияне, информированные о ситуации на Кубани, основную вину за произошедшее возлагают на местные (28%) либо на краевые власти и лично губернатора Александра Ткачёва (21%). Значительно реже респонденты винят всю структуру власти в целом или исключительно федеральный уровень (по 8%). В меньшинстве те, кто считает, что ответственность лежит на МЧС (6%) или Гидрометцентре (2%). Немало и тех (23%), кто уверен, что виновных в трагедии нет, поскольку такие масштабные стихийные бедствия невозможно спрогнозировать и предотвратить.

Оказать помощь пострадавшим на Кубани сегодня готовы 34% россиян. В частности, 14% планируют привезти в пункты сбора помощи продукты, одежду, лекарства, 13% — перевести средства на специальный счет. В меньшинстве те, кто лично готов поехать на Кубань для оказания помощи. Наиболее активны в желании помочь пострадавшим 25-44-летние (37-38%) и москвичи и петербуржцы (45%). Не планируют оказывать поддержку жителям Кубани 58% опрошенных. Для сравнения, в августе 2010 года доля тех, кто не участвовал в помощи погорельцам, пострадавшим от природных пожаров, была существенно выше (87%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 14-15 июля среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Итересно также, что 50% опрошенных фондом «Общественное мнении» (ФОМ) жителей России также уверены: уменьшить количество жертв и разрушений, а также смягчить последствия стихийного бедствия в Крымске было возможно.

Как сообщало ранее ИА REX, 18 июля президент России Владимир Путин обратился с личным посланием к жителям пострадавших районов Краснодарского края, в котором рассказал о принятых мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия в регионе. Путин, в частности, напомнил, что семьям погибших при наводнении будет выплачена единовременная материальная помощь в размере двух миллионов рублей — один миллион из федеральных средств и один миллион из краевого бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть