Россияне об угрозе мирового кризиса: беспокоимся, но не готовимся

Большинство россиян уже задумываются об угрозе новой «волны» кризиса, однако всерьёз готовятся к ней лишь единицы, выяснили социологи ВЦИОМ.
16 июля 2012  20:50 Отправить по email
Печать

Большинство россиян обеспокоены вероятностью наступления «второй волны» кризиса, однако не готовятся к ней. Опрос на эту тему провели социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

По данным социологов экономические прогнозы выглядят менее позитивно, чем весной: соответствующий индекс, после резкого увеличения в марте (до 13 пунктов), вновь опустился в зону отрицательных значений (до −2). Это произошло за счёт увеличения доли тех, кто демонстрирует пессимистичные ожидания (с 32 до 44%). Несколько меньше стало тех, кто полагает, что следующие 12 месяцев будут благоприятными для экономики (с 45 до 42%). В том, что в ближайшие месяцы экономика страны будет успешно развиваться, уверены в основном молодые (50%), обеспеченные респонденты (51%) и жители обеих столиц (52%). Противоположное мнение высказывают 45-59-летние (50%).

Сегодня наступление кризиса волнует большинство россиян (58%). Соответствующий индекс составляет 53 пункта — для сравнения, в декабре 2008 года, в разгар экономических потрясений, он составлял 66 пунктов. Наибольшую обеспокоенность вероятностью новой волны кризиса демонстрируют сегодня малообеспеченные россияне (66%) и респонденты предпенсионного возраста (65%). Не тревожит угроза кризиса 38% опрошенных — по большему счёту россиян со средним и более высоким уровнем доходов (40-42%), а также молодёжь (49%).

Тем не менее, подавляющее большинство россиян никак не готовятся к экономическим потрясениям и не корректируют свои планы (85%). Какие-либо действия предпринимают только 9% опрошенных. Так, 3% делают сбережения, 2% — стараются экономить, по 1% — запасаются продовольствием, ищут работу, готовятся морально к трудностям.

Отметим, опросы ВЦИОМ проведены 16-17 июня и 30 июня — 1 июля. Опрошено в каждом случае 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть