Французской экономике станет хуже: эксперты

Курс жёсткой экономии, выбранный французскими властями может ухудшить положение в экономике страны
16 июля 2012  11:19 Отправить по email
Печать

Если власти Франции усилят курс «жёсткой экономии», то ситуация в экономике страны гарантировано ухудшится. К такому мнению пришли эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), проанализировав опыт спасения государств Южной Европы.

Новый курс противоречив, потому что не страхует от роста хозяйственных проблем. Пока французские власти предполагают привлекать необходимые средства с помощью прогрессивного налогообложения, что грозит повторением провала 1980-х годов, полагают эксперты. Новое правительство Франции будет сокращать расходы и увеличивать доходы казны одновременно. «Пока нельзя сказать, решится ли Франсуа Олланд начать наступление на безработицу. Она составляет уже 10%. Но пока курс выглядит противоречивым», — полагает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Занятость и внутренний спрос не являются приоритетами властей. «Новые налоги рискуют не дать достаточно денег и тогда увольнений окажется больше, а меры социалистов станут более похожи на решения прежнего правительства», — считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, экономическая ситуация в стране будет ухудшаться. В государственной сфере может быть уволено больше запланированных 2,5%. Стоит ожидать увольнений в частном секторе. Вероятен и отток капиталов.

Согласно расчётам аудиторов Счётной палаты Франции, правительство республики должно в 2013 году сократить бюджетные расходы на 33 млрд евро, что позволит уменьшить дефицит до 3% ВВП. По сообщению The Financial Times, ещё до конца года Франции требуется привлечь от 6 до 10 млрд евро, чтобы добиться запланированного сокращения дефицита бюджета до 4,5% ВВП. Как ожидается, до конца текущего года размер государственного долга Франции достигнет 90% ВВП. В экономике Франции наблюдается застой: реальный сектор почти не увеличивает объёмы производства. Прогноз по росту ВВП в 2012 году был понижен с 0,7% до 0,4%. Принятые недавно меры по пополнению бюджета предполагают увеличение налогообложения для богатых. Сокращения госслужащих не затронут лишь министерства здравоохранения, образования и внутренних дел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть