ИГСО: Испанские банки неизлечимы

Экономика страны находится в тяжелом состоянии. «Испания занимает первое место в Евросоюзе по масштабам безработицы. 23% трудящихся не имеют работы. И для оживления нет предпосылок», — пояснил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.
4 июля 2012  11:21 Отправить по email
Печать

Испанским банкам до 2013 года снова может потребоваться помощь, считают специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. По их словам, субсидирование кредитного сектора Испании не решает проблем экономики страны, которые и являются источником болезни банков. Хозяйственная ситуация на Пиренеях будет ухудшаться.

Весенне-летний период падения рынков завершился на «хороших новостях из Испании», хотя её реальный сектор сжимается. «Несмотря на биржевое успокоение, экономическое положение в ЕС остается плохим. Проблемы испанских банков решены временно», — уверен директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Экономика страны находится в тяжелом состоянии. «Испания занимает первое место в Евросоюзе по масштабам безработицы. 23% трудящихся не имеют работы. И для оживления нет предпосылок», — пояснил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, ещё до конца года хозяйственная ситуация в Испании рискует ухудшиться и финансовая помощь банкам тенденции не переломит. Стратегии перехода от кризиса к росту у Евросоюза нет, считает эксперт.

В ИГСО обращают внимание, что Евросоюз принял решение поддерживать испанские банки напрямую, без посредничества со стороны правительства: «Такое решение было принято на Саммите ЕС в Брюсселе 29 июня 2011 года. Ранее власти Испании призвали ЕС выделить помощь кредитному сектору страны в размере 100 млрд евро, что превышало почти на 30% запросы самих банкиров. Готовность Евросоюза напрямую субсидировать банки принципиально отличается от прежних механизмов „спасения“. Так, Греция сама должна была изыскивать средства для поддержания кредитного сектора, что способствовало обострению бюджетно-долгового кризиса в стране».

По данным Национального статистического агентства Испании, в апреле объём промышленного производства в стране снизился на 8,3% в годовом исчислении. Спад непрерывно продолжается уже 14 месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть