Зарплату безналичным расчётом получают 40% россиян

Но 77% владельцев карт используют их только для того, чтобы снимать с них зарплату или аванс.
18 июня 2012  20:18 Отправить по email
Печать

Число пользователей банковских карт в России постоянно растёт и сегодня составляет 40% населения (46, 2 млн человек). Однако пока эта практика не слишком широко распространена, а особенно в малых городах и селах, сообщила корреспонденту ИА REX социолог фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Юлия Чеканова.

Самыми распространёнными являются банковские карты для начисления заработной платы — они есть у 78% от общего числа пользователей карт. Однако люди в основном не столько используют банковские карты для оплаты товаров или услуг, сколько просто снимают с них деньги в день зарплаты и аванса. Расплачиваются с помощью карт лишь 7% держателей карт (или 7,6 млн человек).

При переходе на безналичный расчет есть и другие проблемы и риски, отмечает эксперт ФОМ. Так, сегодня не слишком хорошо развита инфраструктура приёма платежей с помощью карт: на нехватку мест, где их принимают к оплате, жалуются больше половины россиян. Другая проблема — мошенничество: на сегодня жертвами махинаций с пластиковыми картами становились около 3% наших сограждан. Этот показатель пока не столь велик, чтобы говорить о глобальной угрозе, но принять его во внимание стоит, считает Юлия Чеканова. Кроме того, страхи россиян, связанные с мошенничеством, распространены гораздо шире: две трети респондентов (69%) слышали такого рода истории от своих знакомых.

Напомним, министерство финансов РФ предлагает законопроекты о переходе на безналичный расчёт с помощью банковских карт. Проект поправок в Трудовой кодекс запрещает выплату зарплаты наличными, деньги должны будут переводиться исключительно на банковский счёт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть