Учёные нашли в Антарктиде остатки растительности

Исследования показывают, что к концу XXI века на планете может установиться климат аналогичный миоцену
18 июня 2012  17:32 Отправить по email
Печать

Палеоклиматологи установили, что 16 миллионов лет назад климат в Антарктике был значительно мягче и позволял существование растений. Об этом свидетельствуют остатки пыльцы растений, росших на самом холодном материке в эпоху миоцена. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на статью учёных ь в журнале Nature Geoscience.

Благодаря современным исследованиям пыльцы растений в образцах, взятых в Антарктиде и соответствующих эпохе миоцена (23,03 — 5,3 млн лет назад), специалисты установили, что летом температура на побережье Антарктиды достигала +4 градусов Цельсия, и в целом была выше, чем сейчас на 11 градусов. Также в Сухих Долинах Антарктики, которые сейчас считаются самым сухим местом на Земле, часто шли дожди.

По мнению специалистов, результаты исследований позволяют не только уточнить картину прошлого, но и прогнозировать изменения климата в будущем. Так, климатологи утверждают, что если рост уровня углекислого газа продолжится теми же темпами, что и сейчас, то к концу XXI века содержание CO2 в атмосфере достигнет уровня миоцена. Как следствие, на планете установится климат, аналогичный климату того времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть