Величину прожиточного минимума в России необходимо удвоить: мнение

Специалисты ИГСО предлагают включить в перечень расходов населения минимальную сумму, необходимую для аренды жилья.
11 июня 2012  10:00 Отправить по email
Печать

Средний для России уровень прожиточного минимума необходимо увеличить хотя бы вдвое, считают специалисты Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Эксперты предлагают включить в него, например, сумму расходов для аренды жилья и приблизить к реальному минимуму, необходимому для выживания, сообщает корреспондент ИА REX.

В результате такой индексации величина минимума в среднем поднимется на 80-130% и составит порядка 23 тыс рублей для Москвы и около 15 тыс для регионов, что, как отмечают в ИГСО «останется нормативом полуголодного, крайне стесненного существования», но будет больше соответствовать реальным расходам населения. «Наряду с включенными в прожиточный минимум статьями затрат необходимо учитывать аренду жилья, поскольку все большее число россиян не настолько богаты, чтобы иметь его в собственности», — полагает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

«Минимум посчитан исходя из крайней бедности, что не мешает многим работодателям отталкиваться именно от этого якобы допустимого уровня», — отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Так, текущий минимум определяют ежеквартально, где 40% суммы полагается на оплату питания и 35% — на коммунальные услуги. Для Москвы, где величина минимума остаётся самой высокой по стране, указанный уровень составляет 10,3 тыс рублей, а для регионов в среднем на 30-35% ниже. Данные суммы искусственно занижены чиновниками и не имеют отношения к реальным расходам населения, отмечают специалисты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть