Эксперты оправдывают вмешательство Европы в «дело Тимошенко»

Президент Франции заявил, что ситуация на Украине, и вопрос с Тимошенко обсуждались в ходе переговоров с Путиным: «Мы пришли к одному выводу: её место не в тюрьме». Эксперты ИА REX прокомментировали заявление Олланда.
4 июня 2012  11:11 Отправить по email
Печать

Газовые контракты с Россией, подписанные бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, не противоречили законодательствам двух стран. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом 1 июня. «Что касается госпожи Тимошенко и её осуждения, то позиция России и моя известны: госпожа Тимошенко осуждена за подписание газовых контрактов с Российской Федерацией», — сказал Путин. Он отметил, что «наши юристы перед подписанием этих контрактов тщательно анализировали и российское, и международное, и украинское законодательство». «Мы никогда не подписываем контрактов, которые противоречат законам страны контрагента, в данном случае Украины», — подчеркнул Путин. Президент Франции в свою очередь сообщил, что ситуация на Украине, и вопрос с Тимошенко в частности, обсуждались в ходе переговоров с Путиным: «Мы пришли к одному выводу: её место не в тюрьме».

Эксперты ИА REX прокомментировали обсуждение президентами России и Франции справедливости приговора украинского суда.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Если Путина и Олланда эта тема интересует, пусть обсуждают. Так ведётся испокон веков. Например, в XV веке французская власть не просто оспорила приговор церковного суда, инспирированного англичанами, признавшего Жанну д’Арк виновной в связях с сатаной и приговорившего её к сожжению, но и добилась от папской курии канонизации сожжённой Жанны. Чем Путин и Олланд хуже Карла VII?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Украина так хотела избавиться от суверенности в пользу евроинтеграции, что получила евроинтеграцию, пока — на словах. На словах её теперь евроинтегрирует кто хочет и в любой позиции, а она никого не укроинтегрирует вообще. Неудивительно, что Путин и Олланд, стоило им собраться, не упустили случая Украину на словах поевроинтегрировать, совместно обвинив в клевете на Россию. И это только начало. Украину всегда можно обвинить в том, что правосудие на Украине — феодальное, поскольку на Украине нет присяжных. А отсюда — недалеко и до обвинений в том, что на Украине вообще власть феодальная и правящая партия феодальная. И, как только это будет заявлено, возникнут вопросы уже к США, почему США навязывали Украине и стимулировали в этой стране именно феодальную политическую модель. Почему суд на Украине не такой народный, как в самих США и развитых странах Европы, включая Россию.

В какой-то мере в нынешней ситуации с правосудием на Украине виновата сама Тимошенко. В её движении «УБК», в 2000 году, и первом «Майдане» были сторонники суда присяжных, включая известных в интернете судью Василенко и адвоката Монтян. Тимошенко о них забыла, точно так же, как и о сотнях тысяч своих сторонников, и создала систему не народного правосудия, а кланового властвования. И теперь её клан проиграл другому клану. Точно так же этот клан может проиграть иному клану. А рассудить их от имени народа некому, ими будет заниматься каста судей в угоду клану, который её будет содержать.

Андрей Давыдов, журналист:

Вопрос осуждения Тимошенко касается России напрямую (газовые контракты). Что касается Франции и вообще Запада, то там совать нос в чужие дела — исторически сложившаяся и неоспариваемая практика. Формально у Парижа есть основания обсуждать дело Тимошенко с Москвой, раз это касается не внутренних дел Украины, а двусторонних — российско-украинских отношений, то есть уже международных. Однако не Россия подняла тему Тимошенко, вот в чем казус...

Александр Белковский, журналист:

Справедливость приговора украинского суда обсуждают все кому не лень в Евросоюзе, поэтому Владимиру Путину и Франсуа Олланду сам бог велел высказывать свои суждения. Путин вообще должен на Юлию Тимошенко молиться. Ведь когда Ющенко и Тимошенко пришли к власти, то Украина покупала российский газ по 50 долларов за 1000 кубометров. А сегодня, благодаря их стараниям, цена российского газа, купленного Украиной у немецкого концерна RWE, будет дешевле, чем покупка газа у России напрямую.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть