Что ждать от третьего срока Путина: эксперты

Чего же ждать от третьего срока Путина? Эксперты ИА REX высказали свои пожелания новому президенту на очередной срок.
15 мая 2012  11:48 Отправить по email
Печать

7 мая президент РФ Владимир Путин приступил к работе на новом посту и в первые же дни подписал 11 указов, определяющих цели и задачи очередного президентского срока. Все документы можно условно разделить на три блока: социальный, экономический и военный. В основном они закрепляют предвыборные обещания, которые Путин изложил в семи предвыборных статьях. Чего же ждать от третьего срока Путина? Эксперты ИА REX высказали свои пожелания новому президенту на очередной срок.

Эдуард Афонин, профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, доктор социологических наук:

Лично я жду от нового-старого президента Владимира Путина мужества стать вторым Рузвельтом. Повторение в новых условиях ключевого решения, которое открывает путь к устойчивому развитию страны — это ли не величественная задача для российского президента?

Речь идёт о социально-экономической проблеме, в основе которой — справедливое перераспределение национального ВВП. Именно оно способно запустить механизм развития общественной системы в новых условиях, придать этой системе режим устойчивого экономического развития, стать надёжной опорой для новой демократизирующейся политической системы.

Правда, такое решение в новых условиях не только величественная задача для государственного деятеля, но и невероятно сложное решение, под стать продвинутому интеллектуалу.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Теперь остаётся пожелать Путину средств и союзников, чтобы все эти планы не оказались похожи на планы Хрущёва построить коммунизм к 1980 году или планы Горбачёва предоставить каждой семье отдельную квартиру к 2000 году. Были и такие планы, и тех, кто в них сомневался, норовили карать всей мощью государственной машины. У меня до сих пор лежат облигации займов СССР и сертификаты Сбербанка СССР, по которым не рассчитался СССР и по которым не рассчитались гордые собой страны СНГ. Ныне они оперируют многомиллиардными бюджетами от экспорта и приватизации, но они забыли такую малость, как рассчитаться по своим долгам с моей семьёй. Зато не забывают присылать счета на оплату за «народный» газ, и все остальные немалые счета. И таких, как я, миллионы, а жулик Горбачёв до сих пор сияет в эфире, ограбив десятки миллионов сограждан и обеспечив перетекание средств и ресурсов олигархам. И за 20 лет с момента «разгосударствления» СССР ни одна особь или структура с Запада ни разу не вспомнила о долгах СССР его гражданам, ни разу не был поставлен вопрос о нелегитимности властей по причине их неплатежей гражданам. И не вспомнят, поскольку их задача — насытить свои банки и общества средствами, а не «права человека», включая имущественные права. Поэтому политические обещания во всём мире котируются лишь постольку, поскольку от них есть прямая выгода и преследования лжецов и фантазёров там не замечено, произносится заклинание «форс-мажор» — и даже конкретных денег нет, не говоря уже о категориях более абстрактных. Поэтому у Путина всегда будут те же соблазны, что и у Горбачёва — обещаний не выполнять, средства перекладывать из кармана народа в карманы аффилированных лиц, и по итогам оказаться «лучшим немцем», а после — важничать по эфирам, рекламировать пиццу и блистать мемуарами. Но ныне выросло поколение, которое вообще ничем не обязано социализму и не будет прощать лжи и грабежей властей от имени народа. Поэтому оно или уедет в иные страны, обескровив недоговороспособную страну, или будет жёстко требовать соблюдения общественного договора, пусть и не сразу, но по мере оскудения жизни — всё жестче.

Путин — хороший стратег и поэтому ему предстоит отличать количество удоев от количества молока и сопоставлять благие указы с количеством реальных благ. А учитывая его скорость, чёткость и кругозор, как личностные характеристики, шансы на то, что Путин будет непротиворечив и ответственен во власти — достаточно высоки. А дальнейшие возможности Путина будут выявляться уже в процессе движения к обусловленным целям.

Что же касается целей — то они могут меняться и во внутренней политике и во внешней. Во внутренней политике Путин не вполне соответствует реальным нуждам народа, не умея предотвращать «этнические войны», не полностью пресекая коррупцию и порождаемый ею саботаж и выиграв выборы по причине препонов регистрации новых партий и отсутствию в связи с этим мощных кандидатов-конкурентов. В общем — во внутренней политике он создал себе тепличные условия, и если он не сумеет удержать страну в состоянии стабильном, доходном и сильном, то ему это припомнят. Во внешней политике ему всё сложнее, поскольку неоколониализм и мировые финансовые династии не дремлют и продолжают окружать Россию проблемами с целью её обесценки и скупки. И вполне может случиться древнее русское «Не до жиру, быть бы живу» — со всей страной, ведь по мере нарастания мощи и богатства России растёт и степень противодействия этому и Путину предстоит вести борьбу не в масштабах прошлых лет, а во всё возрастающих весовых категориях и с большей динамикой, и, возможно, во всех сферах бытия и сознания. Поэтому от Путина возможно ждать не только соответствия предвыборным обещаниям, но и соответствия изменяющимся реалиям, не всегда благоприятным. Ещё хотелось бы видеть не только оборонительную позицию, но и активно-наступательную во всех сферах международной конкуренции, и именно этого ждут от Путина, феодалы и элиты — с опаской, а русские — с надеждой. Особенно — русские СНГ, принудительно разлучённые с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть