Можно ли избавиться от «крыш» на постсоветском пространстве: мнения

Можно ли избавиться от «крыш» на постсоветском пространстве или это неизбежное зло, рассказали эксперты ИА REX.
27 апреля 2012  14:45 Отправить по email
Печать

По опыту чешского предпринимателя, который несколько лет продавал в России компьютеры и копировальную технику, обязательный входной билет в мир российского бизнеса — принятие системы так называемой kryši. В переводе это слово означает «охрана». В действительности это мафиозная сеть, которая от вашего бизнеса хочет автоматически получать мзду в размере 10% прибыли. Мир малого и среднего бизнеса заполнен самыми разными kryšami, которые паразитируют на предприимчивости и усилиях других, при этом у них, крыш, есть свои союзники в финансовых учреждениях и в полиции, так что защищаться, по большому счёту, невозможно. «Это правда, что, по сравнению с дикими 90-ми годами, Путин привнёс в эту систему определённые правила», — говорит пражский предприниматель. Он утверждает, что сегодня разница между Россией и Украиной заключается только в том, что украинская kryša заберет у вас почти 90% прибыли. Такая система в Чехии (за исключение случаев вымогательства в нескольких ресторанах в проблемных регионах) практически не известна.

Можно ли избавиться от «крыш» на постсоветском пространстве или это неизбежное зло, рассказали эксперты ИА REX.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Крыши создавались, как учит фильм «Бригада», дословно — «в орбите» силовых структур государства, не обладавшего законными рычагами влияния на теневую и криминальную экономику и даже бензином на выезды по всем звонкам. Поэтому силовикам пришлось загребать жар чужими руками. Крыши гарантировали отсутствие влияния стихийной и уличной преступности на бизнес и по мере возможностей — оказывали всесторонние услуги по безопасности. За «десятину», как правило.

Крыши 90-х можно было сравнить с народным ополчением против дикости и беспредела, но только в принципе. Некоторые «крыши» предлагали роль третейского суда, с согласия спорящих; некоторые делали «быстрый возврат долгов», когда судебное преследование при инфляции было долгим и безнадёжным по причине обесценки денег быстрее судопроизводства, а некоторые крыши даже консультировали по надёжности и адекватности персонала и переговоров. Всё зависело от личных отношений, от этого зависели и услуги и надёжность «крыш». Многие крыши были честно заинтересованы в стабильной прибыли. Но многие — только в деньгах тотчас и любой ценой.

Честные — выжили, а рвущие — остались в истории. Кроме того исчезла гиперинфляция, люди стали осмотрительнее, суды стали быстрее, стало меньше самопожирающего криминала и в итоге — стало меньше нужды в крышах и больше нужды в квалифицированных юристах. Но поскольку остался криминализованный бизнес — то и крыши останутся, как в США, Японии, Италии и иных странах мира. Кажется, что это бухгалтерский вопрос — платить «своим» или платить «державным», кому больше, кому меньше, кто успеет, а кто проспит.

Но на деле это ещё и этнический вопрос, многие сообщества принципиально пользуются добротой государства и «шифруются» по-полной, от непонятного языка, до непонятной деятельности. И если они купили прокурора, то нужно им что-то успеть противопоставить в случае их организованной агрессии к местным. Поэтому остались и местные крыши, чаще это — ассоциации охранных фирм, где фирмы успевают реагировать на тревоги, а с их причинами уже работают ассоциации и «погоны».

Что касается Украины, то тут и суды медленнее и кастовее, и торговый баланс хуже, и культура с патриотизмом ниже, чем в России, поэтому на Украине возможно всё.

Даже Путина безнаказанно кинули с законом о двойном гражданстве, что уж говорить об обычных гражданах, их делах и средствах, и предвыборных обещаниях им.

Если представить себе, что в стране победило высокоорганизованное преступное сообщество, и в нём каждый двадцатый гражданин, то им нет дела до того, что подумает чужой бизнес и будет ли он жив вообще. Им на выборы нужно чуть больше половины голосов населения, а остальные — могут хоть эмигрировать, тем самым увеличивая местный процент голосов правящей партии. Таким образом, треть населения из числа «чужих» потенциально оказывается под угрозой, и чаще это бизнесмены.

Победить насилие, (а именно насилие или его отсутствие и являются продуктом «крыш» в первую очередь), возможно. Во-первых, быстро и чётко должны работать суды, причём присяжных, когда стороны спора «сами выбирают судящих их», это снимет проблему возврата долгов — основную услугу крыш. Во-вторых, создатели производств и прибылей должны иметь право на ношение оружия, если они адекватны и обучены, и их сотрудники тоже, если они безупречно служили в армии и подобных структурах. В-третьих, должна быть выборность местных силовиков местными жителями, наподобие США, чтобы асоциальные типы превращались в обычных патрульных. В итоге — мы приблизимся к стандартам США и Японии, где мафиози и якудза многочисленны лишь в фильмах Голливуда, а на деле — они занимаются только латентным криминалом.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Избавиться можно от чего угодно, было бы желание. Трудность — в памяти. Известно, что организм человека полностью обновляется в течение трёх месяцев. Тогда почему не происходит автоматического выздоровления? Потому что клетка создаёт новую клетку путём деления, и это означает, что вся информация — память старой клетки передаётся вновь созданной, а с этим передается и память о болезни.

Так и с поколениями людей, передающих своим детям модели поведения опять, опять и опять. Означает ли это, что мы обречены на бег по кругу? Нет. Моисей водил людей 40 лет по пустыне не потому, что пустыня была такой большой, а для того, чтобы очистить память поколений. Если в России появится достаточной разумный и достаточно сильный лидер, способный удержать власть при внедрении непопулярных изменений и сумевший при этом выжить лет 40 — то у страны есть все шансы преодолеть мафиозный способ мышления.

Андрей Куприков, политолог:

Пока существует фискальная налоговая система, постоянно нарушается законодательство, нет свободных СМИ и независимых судов, бизнес всегда будет находиться весомой частью в тени, а значит, криминал будет собирать свою криминальную ренту. Пока что в России интересы криминала и государства совпадают, а значит, будут существовать и крыши, которые очень часто представлены отнюдь не братками, а людьми в погонах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть