Долю индивидуального жилищного строительства в Белоруссии планируется довести до 50%

Также будут наращивать темпы строительства арендного жилья
27 апреля 2012  13:26 Отправить по email
Печать

Долю индивидуального жилищного строительства в Белоруссии планируется довести до 50% к 2015-му году. Об этом сообщил начальник управления жилищного строительства министерства архитектуры и строительства Белоруссии Александр Горваль на пресс-конференции в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, в настоящее время доля индивидуального жилищного строительства составляет лишь 30%. При этом в зонах индивидуального жилищного строительства в обязательном порядке должна будет присутствовать вся социальная инфраструктура, задачу по обеспечению которой берёт на себя государство.

Наряду с этим, в республике будет наращиваться строительство арендного жилья. В текущем году, в частности, планируется построить 46 тыс квадратных метров жилья, а к 2015-му году — до 250 тысяч.

«Более 42 тысяч квартир сдаются в аренду сегодня. Это говорит о том, что не всем так остро нужны льготные кредиты. И город видит одно из направлений решения квартирного вопроса- арендное жилье. 10 лет простоял, получил квартиру, но если умер, уехал и т.п.- чтобы она не уходила потомкам, а шла другому человеку», — отметил Александр Горваль.

«На следующий год только в Минске предусмотрено строительство пяти арендных домов, в дальнейшем каждый район минимум по одному дому, и далее- по нарастающей», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть