Литовский политик: Евросоюз вымирает

17 марта 2010  15:44 Отправить по email
Печать

Председатель парламентского комитета Литвы по социальной защите и труду Римантас Йонас Дагис принял участие в конференции в Польше "Семья - надежда Европы". Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 17 марта, в Сейме Литвы, на конференции обсуждался вопрос социальной политики ЕС. "Римантас Йонас Дагис представил участникам мероприятия положение политики Литвы по отношению к семьям, подчеркнув, что несмотря на ограничения в связи с экономическим кризисом, в Литве предпринимаются конкретные меры, чтобы реализовать программу 15-го правительства Литвы, в которой политика по отношению к семьям названа приоритетной. Участники форума положительно оценили, что Литва даже в условиях кризиса сумела сохранить самые длинные в Европе каникулы по отцовству и материнству", - говорится в сегодняшнем сообщении парламентского комитета по социальной защите и труду.

Между тем, сам Дагис подчеркнул, что в Евросоюзе живет только 5% всего населения планеты, а в будущем это число может снизиться до 4 и 3%. По его словам, "Евросоюз вымирает. Потому что уничтожает институты семьи". "Такое демографическое положение - это результат уничтожения институтов семьи. У Евросоюза нет четкой политики по отношению к семье", - цитирует слова политика бюро комитета по социальной защите и труду Сейма Литвы.

Напомним, что в Литве во время отпуска по уходу за ребенком до 1 июля 2010 года выплачивается 100% от зарплаты получателя, а во второй год - 85% от зарплаты получателя. Однако в Литве начались проводиться досудебные расследования, поскольку сразу после принятия этого закона некоторые будущие родители, планируя прибавление в семье, воспользовались недоработкой введенного порядка, поскольку зарплата, перед назначением пособия, рассматривалась за последние три месяца перед декретным отпуском. Некоторые родители договорились со своими работодателями, которые подняли им зарплаты, в некоторых случаях с минимальной примерно в 250 евро, до 2-3 тыс евро. В результате государству пришлось таким родителям выплачивать полную сумму.

Позже этот закон изменили, установили потолок выплат, а зарплату стали высчитывать за последний год перед декретным отпуском. Некоторых родителей прокуратура обвинила в махинациях и начала досудебные расследования. После этого возмущенные родители стали устраивать акции протеста, в том числе стали приносить зажженные свечи и детские гробики к прокуратурам городов.

В связи с кризисом с 1 июля 2010 года пособия по отцовству и материнству будет снижено: первый год будет выплачиваться 90% от зарплаты, второй - 75% от зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть