Часть элиты Казахстана боится потерять власть в условиях создания ЕАС: мнение

Правящие элиты Казахстана стремятся получить «особое место» в Евразийском союзе. Об этом заявил член экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ Госдумы РФ Иннокентий Адясов.
30 марта 2012  13:11 Отправить по email
Печать

Правящие элиты Казахстана стремятся получить «особое место» в Евразийском союзе. Об этом заявил член экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ Госдумы РФ Иннокентий Адясов корреспонденту ИА REX, комментируя заявления посла Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенова.

«Видимо, Казахстан хочет получить особое место в этой структуре — я имею ввиду возможности для правящих элит Казахстана. Они тем самым пытаются сказать о том, что не находят себе достойного места в создаваемой структуре», — считает специалист.

Адясов также отметил, что подобные тенденции не играют на руку успешному запуску проекта: «Я думаю Астана добивается создания органов власти Евразийского союза в Астане и Алма-Ате. То есть, повышение статуса Казахстана в создаваемых структурах. Я думаю, что эта линия проходила уже достаточно давно и долго, просто всё подавалось так, что Казахстан „проиграл“ вступление в Таможенный союз, и ходили слухи о том, что Казахстану это невыгодно, и, по всей видимости, сейчас это всё вылилось в официальную линию. Это, конечно, не способствует успешному запуску проекта Евразийского союза, но объём очень большой. Видимо, часть элиты Казахстана просто боится потерять власть в связи с созданием новых бюрократических органов Евразийского союза».

Напомним, посол Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенов 28 марта на пресс-конференции заявил о том, что Казахстан не является сторонником ускорения создания Евразийского союза, однако старается адаптироваться к работе в условиях Единого экономического пространства. «Позиция Казахстана такова, что не надо торопиться, а следует адаптироваться к условиям Единого экономического пространства. Надо также предусмотреть интересы всех участников Евразийского экономического союза», — считает посол.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть