Для кого в США готовят «лучи боли»: эксперты

Американские военные представили новый тип так называемого нелетального оружия — высокочастотные электромагнитные лучи с радиусом поражения до километра. Разработку компании Raytheon уже назвали тепловыми лучами.
16 марта 2012  17:20 Отправить по email
Печать

Американские военные представили новый тип так называемого нелетального оружия — высокочастотные электромагнитные лучи с радиусом поражения до километра. Разработку компании Raytheon уже назвали тепловыми лучами. Другое неофициальное название данного типа оружия — «лучи боли». Как пишет Daily Mail, такое вооружение можно использовать для разгона митингов.

Возможно, в США готовятся к подавлению массовых акций протеста или же это оружие предназначено на экспорт? На этот вопрос ответили эксперты ИА REX.

Леонид Савин, политолог:

Это не новая разработка. В 2005 году в результате совместных усилий Sandia National Laboratories, Raytheon, Air Force Research Laboratory и Министерства обороны США была разработана новая малогабаритная Система Активного Отбрасывания — Active Denial System (ADS). Она основана на применении направленного луча электромагнитной энергии в 95 ГГц. Эти миллиметровые радиоволны способны проникать в небольшие участки кожи лица, размером 1/64 дюйма, где расположены нервные рецепторы. При попадании луча на открытые участки кожи болевой порог наступает довольно быстро, однако это не приводит к ожогам и не причиняет иных побочных эффектов.

В результате испытаний на добровольцах такие излучатели сверхвысокой частоты были приняты на вооружение армии США. Другое СВЧ-оружие способно нарушать работу мозга и центральной нервной системы, вызывать шум в ушах, потерю зрения и т.п. эффекты. В результате человек, подвергающийся воздействию такого излучателя, инстинктивно пытается скрыться, что американские военные назвали «Goodbye effect». Есть и масса других изобретений — малодоранты (бомбы-вонючки), генераторы низкой частоты, которые вызывают расстройство кишечника и т.п.

Думаю, есть ещё одна сторона этой проблемы — это так называемая гуманизация оружия. Поскольку США считают себя флагманом демократии и защитником прав человека, разработка и применение «нелетального» оружия имеет и идеологический характер. Сделав прорыв в области подобных вооружений, США начнут клеймить остальные страны за «негуманные армии» и оказывать всякого рода давление, пытаясь ограничить применение обычных вооружений, другими словами, начнутся попытки разоружения других государств под видом распространения «гуманизма и демократии».

Юрий Юрьев, политконструктор:

В США распространены разработки «нелетального» оружия, от газов и пластиковых пуль и до генераторов инфразвука и СВЧ. Raytheon — один из оружейных гигантов США, разрабатывающий ракеты и прочий оружейный хай-тек с середины прошлого века, так что нет ничего удивительного и в разработках «нелетального» оружия, оно тоже приносит деньги от силовых структур своей страны или иных.

В Грузии в 2007 году были успешно и массово применено американское нелетальное оружие LRAD. Протесты были подавлены, а через год началась «олимпийская война».

Связан ли нынешний PR нелетального оружия с подготовкой протестов или подготовкой выборов в США — достоверных данных нет. И проще полагать, что корпорации США в очередной раз стремятся нажить денег.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Это и для внутреннего употребления, и на экспорт. Полагаю, будет примерно так: США у себя уже митинги запретили. Очень скоро запретят у себя митинги и прочие массовые акции остальные западные страны, а также союзники и сателлиты США типа Катара, Саудовской Аравии и т.д. Если же в этих странах люди соберутся на митинг, невзирая на запрет, то их тут же жёстко разгонят — например, с помощью всё тех же «лучей боли».

А вот от стран, где ещё не пришли к власти марионеточные проамериканские режимы, Запад будет требовать «свободы митингов и собраний». Если же власть осмелится разогнать митинг, её объявят нелегитимной, антинародной, преступной и начнут свергать. Возможно, даже гуманитарными бомбардировками. Но как только «нелегитимный режим» будет свергнут и сменится «демократическим», то есть проамериканским режимом, тут же все митинги в «стране победившей демократии» будут запрещены.

Я вообще советую всем или заранее распрощаться с так называемыми «правами человека», или готовится к жёсткому противостоянию с «империей добра».

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Скорее всего, это оружие предназначено на экспорт. Например, чтобы по египетскому сценарию не обсыпалась Саудовская Аравия, но при этом не пришлось разгонять толпу крупнокалиберными пулемётами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть