Эксперты не верят, что граждан Украины смогут сделать патриотами за 40 млн гривен

Эксперты ИА REX прокомментировали идею сделать граждан Украины патриотами за 40 миллионов гривен.
6 марта 2012  10:44 Отправить по email
Печать

Начиная с 2013 года, из украинского бюджета будет ежегодно выделяться 40 миллионов гривен на патриотическое воспитание населения. Такие меры предусматривает разработанная Кабмином Концепция общегосударственной целевой социальной программы патриотического воспитания населения на 2013-2017 годы. Согласно документу, предусмотренные концепцией мероприятия увеличат количество украинцев, безусловно считающих себя патриотами, с 31% в 2013 году до 48% в 2017. Количество населения, гордящегося украинским языком, по замыслу авторов концепции, за 4 года вырастет с 17% до 35%. За этот же период предусмотрено увеличить количество людей, гордящихся украинской армией, с 3% до 11%. Кроме того, количество желающих эмигрировать из Украины за указанный срок планируется уменьшить вдвое — с 40% до 20%.

Эксперты ИА REX решили выяснить, можно ли сделать граждан Украины патриотами за 40 миллионов гривен.

Григорий Трофимчук, политолог:

Украинцев можно сделать патриотами и за меньшую сумму — вопрос в том, кто персонально будет заниматься этим вопросом. Даже в России подобных специалистов не больше двух-трёх, а есть ли такие там? Зная и адекватно оценивая идеологические возможности наших государств, имея большой опыт наблюдения за ними, можно с вероятностью 99% спрогнозировать то, что эти деньги будут оперативно расписаны по личным карманам, остаток пойдёт на холостые, формально-отчётные мероприятия, которые патриотов родить не смогут.

Сама по себе задача по воспитанию украинского менталитета (в отличие от детских попыток по насаждению памятников Бандере) — в творческом плане крайне интересна. Действующая власть, видимо, понимает, что без этого аспекта история Украины пойдёт вспять. Не на воссоединение с Россией, а на погружение в очередную кашу из новых Скоропадских и Петлюр (фамилии-то какие говорящие: скорое падение и петля), только гораздо более мелкого калибра. Это последний шанс для Януковича и вообще любой более-менее действенной суверенной украинской власти.

Концепция по воспитанию новых украинцев должна быть сформулирована так, чтобы она увлекала, запитывала и всех русских, проживающих здесь. Отдельной заботой идеологов должны стать крымские татары, которые впервые должны почувствовать себя сыновьями этой земли. Тогда это будет мощный рычаг, которого у суверенного Киева ещё никогда не было.

Для этого надо делать ставку на мощное черноморское государство, которое по своим размерам больше Франции (об этом суверенные украинцы, к сожалению, уже успели забыть), на полный уход от всего идеологического хлама, который был накоплен за те же 20 последних лет. Киев забыл, что он — первая и главная свая всех русских городов, а не хвост Европы. Это и многое другое, правильно повёрнутое в нужную сторону, может сформировать такую информационную (а потом и экономическую) среду, когда европейские жители будут стремиться сюда, а не украинцы в Европу. Достаточно вспомнить, с каким напором сюда рвался руководитель ЕС-1 Гитлер, чтобы понять, какую огромную выгоду так и не смогли извлечь из собственной территории современные голодные и холодные украинцы.

Так что, дело не в суммах — дело в людях, которых должен найти Янукович для качественного усиления национального имиджа. Эти 40 миллионов гривен надо заплатить всего лишь одному человеку, специалисту, который способен поставить всю тему на ноги. А чиновники, уже потом, должны выполнять то, что им скажут их непосредственные начальники.

Владимир Беляминов, политолог:

Рано или поздно, но этим надо было начать заниматься. Как сделал в своё время Владимир Путин, придя к власти и усилив идеологическую работу с молодёжью. Это делают во всех странах, это же пытался сделать и Ющенко, однако все его попытки скатились к гротеску голодоморного пиара. Какой будет государственная концепция работы с молодёжью — покажет время, однако следует учесть неоднородность и исторических аспектов развития регионов Украины, и разное восприятие одинаковых событий, хорошо прокультивированное за годы независимости не без поддержки диаспорско-канадских веяний и засеянное бурьяном галицко-бандеровского национализма.

Необходима реальная национальная идея, вокруг которой будет интересно развиваться личности выходца и с востока Украины, и юга, и запада, и севера. Однозначно стоит прекратить спекуляцию на событиях Великой Отечественной войны, дать чёткую оценку личности Бандеры, Шухевича, деятельности «Нахтигаля», гуманитарной катастрофе, ставшей причиной голода в европейской части СССР в 1932-1933 гг. и всё это благополучно похоронить в анналах истории. Эта тема изжила себя, вытянув на поверхность снова эти факты и попытавшись создать на этом идеологию воспитания украинца, команда Януковича наступит на те же самые грабли, что и его предшественник, ставший в конце своей президентской каденции объектом насмешек и потерявший фактически полностью уважение у украинцев, даже приходивших на Майдан. Нужен новый виток, новые герои, нужна священная память прошлого и дань уважения героям исторических событий. Возможно, даже адаптированная система патриотического воспитания для каждого региона Украины — должны быть общенациональные герои, пусть будут региональные, которых не будут преподносить как всеукраинских. С этим стоит смириться. Вот тогда, когда будет общее видение и общие цели — будет общая идеология, воспитывающая граждан Украины, а не строчка в бюджете, через которую деньги страны будут растянуты под видом работы на патриотизм.

Александр Щепин, руководитель информационно-аналитического проекта «Русский мир Запорожья»:

Я родился в Советском Союзе и до сих пор являюсь патриотом той страны, пусть на сегодня и не существующей. На мой патриотизм за последние 20 лет никто не потратил ни копейки. Наоборот, были выделены и освоены колоссальнейшие средства на то, что бы заставить меня и миллионы, таких как я, устыдиться своей Родины. Но пусть их потратят хоть в десятки, хоть в сотни раз больше — это будут абсолютно напрасные траты. Я всё равно буду гордиться и любить свою Родину, потому что моя гордость имеет под собой основание — Союз Советских Социалистических Республик был Великой страной. Нельзя просто так взять и по чьей-то прихоти наштамповать патриотов. Для возникновения патриотизма должно быть реальное основание. Патриотизм, конечно, можно попытаться купить, но в этом случае ситуация будет подобна любви между мужчиной и женщиной — когда любовь покупают это уже не любовь, это проституция. Настоящий патриотизм бескорыстен и его не купишь за деньги. Когда 40% людей хотят уехать из страны, то только кардинальные изменения в стране, а не нанятые скоморохи и рекламно-агитационные компании, смогут изменить этот показатель. Когда чиновники хотят увеличить количество патриотов, то в первую очередь нужно создавать поводы вызывающие гордость за свою страну. Гордость настоящую, а не покупную. А вот с такими поводами у Украины, к сожалению, большие проблемы. Поэтому чиновники могут выделять на воспитание патриотов хоть гривну, хоть десять — толку всё равно будет мало.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Парадокс Украины состоит в том, что оглашаются крошечные пряники, но применяется огромный кнут. Изъятие русского языка из юридического оборота — по сути его репрессии в сфере правоприменения. Русский язык изъят и из оборота рекламного. Тоже полностью. Это тоже репрессии, в сфере рекламы. Русского языка нет и в торговле. «Осталось лишь говорить». Да и самого слова «русский» на Украине официально нет, а есть официально слово «россиянин». У нас и шутят, что русским людям теперь осталось лишь стать россиянами, не сходя с места и не лишаясь имущественных прав.

Это всё очень напоминает германо-румынскую оккупацию. Вот только заложников ещё не расстреливают, а в остальном — почти тождественно. Более того, при тех оккупантах было больше здравого смысла, чем при этих. Вот посмотрите, у нынешних уже отрос процент патриотов в 2013 году в размере 31%. Им неплохо живётся в 2013 году, патриотично, с точностью до процента. А мы тут, в 2012 году, даже курса доллара не знаем на месяц вперёд и цен на картофель, и не случатся ли на Украине дефолт или массовые протесты.

Ростислав Ищенко, политолог:

Никто никого не собирается делать патриотами. Просто 40 миллионов гривен равны 5 миллионам долларов, которые можно спокойно украсть и вообще ничего не делать, как это происходило, происходит и будет происходить со всеми программами «воспитания» «расово правильных» украинцев. Современное «украинство» — способ зарабатывания денег на дураках и русофобии. Не только и не столько в рамках отдельных программ «воспитания патриотов», это — государствообразующая идея.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть