Дмитрий Медведев намерен вновь стать президентом

Я никуда уходить не собираюсь, и более того, я собираюсь баллотироваться в президенты», — заявил на встрече с лидерами зарегистрированных партий Дмитрий Медведев, добавив, что может пойти на выборы и от оппозиции.
17 февраля 2012  19:51 Отправить по email
Печать

«Я никуда уходить не собираюсь, и более того, я собираюсь баллотироваться в президенты», — заявил на встрече с лидерами зарегистрированных партий Дмитрий Медведев, добавив, что может пойти на выборы и от оппозиции. Впервые президент не исключил своего участия в следующих выборах на встрече со студентами журфака МГУ.

Настойчивость, с которой Дмитрий Медведев вдруг стал повторять о желании снова стать президентом, заставляет задуматься. О чём мечтает Медведев? Он надеется на досрочные президентские выборы или собирается баллотироваться в президенты через 12 лет? Эксперты ИА REX прокомментировали слова уходящего президента.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Когда Медведев на встрече со студентами МГУ заявил, что собирается снова баллотироваться в президенты, я уже тогда насторожилась, и прокомментировала это так: «...вырисовывается такой расклад. Путин побеждает. Болото начинает бурлить. Медведев как бы под давлением „народных масс“ отменяет результаты выборов и назначает через полгода новые выборы, в которых Путин уже не может по закону участвовать. ВСЁ: задача выполнена. Переворот состоялся. Американцы, которым позарез надобно убрать ИМЕННО Путина, радостно потирают ручонки.

Но я надеюсь на инстинкт самосохранения Медведева. Он должен понять, что сейчас западники обещают ему златые горы. Но верить их обещаниям нельзя: ибо, как только он сделает то, чего они от него ждут — поможет им свергнуть Путина — придёт и его черёд: они, или заставят его стать новым Горбачёвым, или просто уберут. Уберут и уничтожат: слова юноши, прямо спросившего у Медведева, готов ли он к смерти, а также судьба Мубарака и Каддафи служат вернейшим тому подтверждением...».

Однако после той встречи Медведева со студентами произошло много событий, свидетельствующих о том, что всё идёт неплохо и в нужном нам направлении: Россия и Китай заветировали резолюцию по Сирии, Чуркин прекрасно защищал интересы России в ООН и был награждён за то орденом; прошёл многолюдный антиоранжевый митинг, газета «Жэньминь Жибао» снова опубликовала статью о российско-китайском Союзе... Наблюдая за этим, мы даже позволили себе проявить сдержанный оптимизм, и тут вдруг Медведев снова заявил, что «не собирается уходить». Итак, тенденция, причём плохая, налицо. Увы.

Хочу обратить внимание еще на такие нюансы:

1. Медведев как бы противопоставил себя Путину: Путин, мол, с вами не дискутирует, а я, весь такой демократический, пойду на дебаты.

2. Медведев намекнул, что готов дискутировать с этими политическими реликтами, в то время как мы надеемся, что к 2018 году реликты начала 90-х типа Зюганова и Жириновского наконец-то уйдут на заслуженный отдых.

Отсюда вывод: похоже, «медведевские» таки готовят переворот. И надеяться на инстинкт самосохранения Медведева уже бесполезно — судя по всему, ему пообещали безопасность и спокойную жизнь, как и иуде Горбачёву, и он поверил их обещаниям.

А значит, остаётся надеяться лишь на то, что разведчики бывшими не бывают, и что Путин просчитал все варианты и принял необходимые меры.

Лев Вершинин, политолог:

По-моему, задуматься заставляет не то, что молодой, амбициозный, отведавший ковровых дорожек и крепких рук мулата мужчина, обременный блондинкой, с первого класса привыкшей быть первее всех, и обязательствами, хочет ещё, — это как раз понятно, — а что дата «следующих выборов» не уточнена. Намеренно ли, нет ли, но за шесть лет до очередных выборов в таком тоне о таких нюансах не говорят. Впрочем, в связи с предвыборным психозом, на эту тему многие высказывались ещё до обмолвок Дмитрия Анатольевича.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Глубоко символично, что заявление было сделано в Горках, где доживал последние дни Владимир Ильич Ленин, сходя с ума от болезни головного мозга. Президент на встрече в Горках с представителями разрешённых политических партий, заявив буквально: «Я никуда уходить не собираюсь, и более того, я собираюсь баллотироваться в президенты. И с удовольствием встречусь с вами в рамках президентской кампании на дебатах». Из цитаты прямо следует, что состав собеседников президента спустя 6 — 12 лет, по его мнению, не изменится. Но всё течёт и всё меняется и в последнее время весьма стремительно. Так что, на мой взгляд, не суждено Дмитрию Медведеву вернуться в кресло президента при любом политическом раскладе. Не использовал он свой шанс стать популярным у народа за 4 года сидения в этом кресле.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. В какие президенты, о чём он? Этот абсолютно несамостоятельный человек. Хромая утка пытается взлететь, при этом, даже не зная, как летать. Исключено, нечего обсуждать. Попытаться может, чтобы получить арифметическую погрешность в виде результата.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Через 12 лет он будет уже старым. Впрочем, Рейган в первый раз стал президентом в 69 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
18.02.2012 01:38, #2427
А сценарий, предложенный Новиковой, между прочим, внутренне НЕ противоречив (!) и если предположить наличие группы "птенцов гнезда Борискина" исповедующих в своих почетных ссылках эту идею, то сценарий может оказаться для них очень соблазнительным. Но главное в таком решении то, что оно может позволить амерам добиться своих целей - предельной дестабилизации уже в 2012 году, а не ждать следующих выборов. И вне зависимости от того, кто в этой свалке победит.
Кстати, даже не представляю, как по косвенным признакам подтвердить наличие такого плана до момента начала его реализации.
Lucilin
Карма: 5
18.02.2012 19:21, #2437
Сандра Новикова, типун вам на язык!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть