ИГСО: «Новым больным» Европы станет Германия

В 2012 году Германии угрожает ощутимый спад в экономике, а возможно и долговой кризис.
13 февраля 2012  16:38 Отправить по email
Печать

Германия ошибочно рассматривается как основа будущего оживления экономики ЕС, считают специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). В 2012 году стране угрожают ощутимый спад в экономике, а возможно и долговой кризис, сообщает корреспондент ИА REX.

Из-за негативного влияния на экономику ГДР строительного сектора, в обозримом будущем возрастут бюджетные проблемы и поднимется уровень безработицы, что приведёт к понижению рейтинга Германии международными агентствами, считают специалисты. А правительству страны придётся прибегнуть к мерами «жёсткой экономии».

«ФРГ вопреки мнению либеральных аналитиков не выздоравливает быстрее других стран от кризиса, а лишь погружается в него медленнее», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. В 2011 году государственный долг Германии несколько сократился и составил 81,8% ВВП, но снова продолжит расти в 2012. Так, власти ГДР уже давно прибегают к таким мерам, как сокращение расходов на социальные программы, увеличение налогов и ограничение трудовых прав и гарантий. Просто до сегодняшнего дня это происходило медленнее, чем в соседних странах.

«Ситуация в России и Германии похожа. Прибыль немецких банков, полученная благодаря эксплуатации других стран ЕС, во многом инвестировалась в строительную сферу, как у нас — сырьевые деньги через банки шли на те же цели. Это помогло создать положительную экономическую динамику в Германии 2011 года», — отметил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, реальные доходы немцев снижаются, пусть и медленнее, чем на Юге Европы и расширение предложений на рынке жилья неминуемо столкнётся с «узостью» спроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть