Восстание в Бени-Валиде (Ливия): ПНС несёт потери

24 января 2012  17:02 Отправить по email
Печать

Алжирский информационный портал Algeria ISP со ссылкой на источники в Ливии, заявил, что жители других городов Ливии пытаются оказать поддержку восставшему городу Бени-Валид, откликнувшись на его призыв. «Над городом подняты зелёные флаги, по радио транслируют выступления Муамара Каддафи. Руководители местного ПНС бежали в Мисурату, где просят поддержки. Племя варфалла предостерегло от вмешательства в его дела и призвало других ливийцев поддержать Бени Валид. В ответ в Триполи в квартале Абу Салим начались столкновения с применением тяжёлого вооружения», — сообщила пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии.

Напомним, восстание в Бени-Валиде началось в ответ на задержание боевиками ПНС из «Батальона 28 мая» местного жителя Мохаммеда Гаита Шлибта. Раненые и погибшие есть с обеих сторон. По данным Algeria ISP, столкновения произошли в Мисурате, Завии, а жители города Тархуна закрыли проезд через город, чтобы помешать боевикам из Мисураты и Триполи атаковать Бени-Валид.

Между тем, Agence France-Presse отмечает, что власти Ливии отказались связывать бои в Бени-Валиде с Каддафи. В частности, по их информации, министр внутренних дел Ливии Фози Абдель-Али опроверг информацию о том, что на город напали сторонники режима свергнутого лидера страны. По его словам, перестрелка связана со спорами по поводу компенсаций тем, кто пострадал в ходе прошлогодней гражданской войны. Он также опроверг информацию о том, что в Бени-Валиде подняты зелёные флаги, которые являлись государственными во время правления Каддафи.

Напомним, Бени-Валид был одним из последних оплотов Муамара Каддафи, а некоторые его жители до сих пор не признают власть НПС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть