России опасно поддерживать Сирию: HRW

Поддерживая режим Башара Асада, Россия повторяет ошибки Запада в период «Арабской весны»
24 января 2012  10:22 Отправить по email
Печать

Поддержка президента Сирии Башара Асада на международной арене изжила себя и является ошибкой России. К таким выводам пришли специалисты международной правозащитной организации Human Rights Watch. Такое заявление организация обнародовала 23 января, представляя свой доклад о ситуации с правами человека в Мире, сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению правозащитников, возмущения режимом Башара Асада происходят изнутри и к ним необходимо прислушиваться.

«Продолжая держаться за старого авторитарного союзника, „подданные“ которого недвусмысленно дают понять, что больше не хотят жить по-старому, Россия рискует повторить те же ошибки, на которых в других очагах „арабской весны“ уже обжёгся Запад», — говорится в сообщении.

НRW обвиняют Россию в том, что подобно странам Запада относительно возмущений в Египте и Бахрейне, Россия не делает различия между демонстрантами и правительственными войсками.

«Между тем мощная волна демократических выступлений поднимается и в самой России. На массовых мирных митингах после декабрьских парламентских выборов общество во весь голос заявило, что отвергает усугубляющийся авторитаризм, который стал визитной карточкой путинской эпохи», — заявляет Human Rights Watch.

Правозащитники назвали перспективу состязательных выборов крайне призрачной.

Отдельный аналитический обзор в докладе посвящён урокам 20-летней постсоветской истории, актуальной в том числе и для стран, переживающих «арабскую весну».

«Им стоит не забывать о том, что падение репрессивного авторитарного режима как таковое отнюдь не гарантирует уважения новой властю прав и свобод. Ярким примером тому служит Россия, где власть со временем сыграла на разочаровании большинства в демократизации, не обеспечившей мгновенного перехода к лучшей жизни», — говорится в докладе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть