Азаров: Украина не исключает присоединения к Таможенному союзу

Украинская сторона «очень детально отслеживает», как функционирует Таможенный союз, и владеет «практически всей информацией», заявил премьер-министр страны
20 января 2012  18:23 Отправить по email
Печать

Украина не исключает возможности своего присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил премьер-министр страны Николай Азаров 20 января на пресс-конфренции в Киеве, передаёт коррепондент ИА REX.

По его словам, украинская сторона, в настоящее время «очень детально отслеживает», как функционирует Таможенный союз. «Мы владеем практически всей информацией — что работает на плюс, что работает на минус. И мы не исключаем возможности присоединения к Таможенному союзу», — сказал Азаров.

На сегодняшний день, отметил он, объединение «реально заработало в составе трёх стран».

Глава украинского правительства напомнил, что страна ранее уже предложила вариант сотрудничества по формуле «три плюс один». По его словам, Украина могла бы поэтапно присоединяться к договорам, действующим в рамках Таможенного союза.

Сторонам, по мнению Азарова, следует в связи с этим «выработать простой и понятный договорной язык». «Будем смотреть, как будет меняться ситуация», — заключил он.

Добавим, что накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз напомнил, что Евразийский экономический союз, создаваемый Россией, Белоруссией и Казахстаном, открыт для «присоединения новых участников и взаимодействия с другими политико-экономическими объединениями».

Он назвал «важнейшим итогом года» интеграционные процессы на пространстве СНГ, отдельно отметив шаги по укреплению отношений в рамках ОДКБ и переход с 1 января 2012 года к Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть