Латвийский премьер: Главную задачу правительство выполнило

11 марта 2010  16:17 Отправить по email
Печать

Свою первоочередную задачу правительство Латвии выполнило - предотвращено государственное банкротство, тяжелейший период экономического кризиса пройден и достигнута стабилизации финансовой и экономической системы страны, что станет основой для дальнейшей работы по повышению конкурентоспособности государства и оздоровлению ее экономики. Об этом в своем ежегодном докладе Сейму Латвии заявил сегодня, 11 марта, премьер-министр Валдис Домбровскис ("Новое время"), передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В сфере оздоровления экономики сделано и начато многое. Постепенно восстанавливается доброе имя Латвии в мире, нас приводят в качестве примера преодоления кризиса для других государств", - подчеркнул премьер. Одним из слагаемых стабилизации экономической ситуации стали успешные переговоры Латвии с международными кредиторами и достижение договоренностей, которые в нынешних условиях были единственной возможной альтернативой, отметил Домбровскис. По его словам, любой другой заем стоил бы государству дополнительных 200 млн. латов (282 млн. евро) в год, что повлекло бы новые сокращения зарплат, пенсий и средств на поддержку предпринимательства.

При этом ждать немедленного результата экономических преобразований не приходится, необходимо определенное время, чтобы предприниматели смогли использовать вложенные ресурсы и они принесли отдачу, подчеркнул премьер. Повышение конкурентоспособности и возобновление экономического роста должно оставаться среднесрочным приоритетом страны и в будущем. Только успешная политика содействия экономике обеспечит новые рабочие места, рост занятости, увеличение доходов населения и остановит новую волну эмиграции.

Кризис, по словам Домбровскиса, открыл перед страной возможность перейти от "пузырьковой" экономики, основанной на дешевых кредитных ресурсах и бездумных тратах, к планомерному повышению собственного благосостояния. "Там, где кончаются деньги, начинаются реформы", - сформулировал Домбровскис. В оставшееся до выборов время важнейшей задачей правительства будет разработка продуманной и реалистичной экономической программы до 2013 года, основанной на макроэкономических прогнозах, умеренных расходах бюджета и реформах, которые нацелены на выполнение маастрихтских критериев и присоединение Латвии к еврозоне в 2013 году.

"2010 год - год выборов Сейма, поэтому правительство до выборов должно подходить к своей работе крайне ответственно, не допуская принятия популистских и экономически необоснованных решений. Сегодня, когда наметились первые тенденции экономической стабилизации, но кризис еще далеко не пройден, важно не терять решимости продолжать реформы и обеспечивать открытую, интенсивную коммуникацию с обществом, разъясняя и обосновывая суть любого решения", - заключил латвийский премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть