Медведев: Карабахский конфликт — единственный на постсоветском пространстве, который можно урегулировать

25 декабря 2011  15:57 Отправить по email
Печать

Альтернативы переговорам по нагорно-карабахскому конфликту нет. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью азербайджанскому телевидению, передаёт корреспондент ИА REX.

«Путь только один — договариваться, потому что альтернативы договорённости не существует. Альтернатива только плохая — война. Что касается перспектив, я довольно много посвятил этому времени, может быть, как никто другой. Только при моём посредничестве за последние несколько лет прошло восемь встреч в трёхстороннем формате, когда встречались лидеры Азербайджана, Армении, и я участвовал в этих переговорах», — сказал Медведев.

По его словам, «это была большая, хорошая работа, потому что удалось сблизить позиции». «Но удалось и со всей прямотой поставить сторонам те вопросы, по которым их позиции в сфере урегулирования нагорно-карабахской проблемы расходятся, поставить честно, открыто и предъявить все свои аргументы. В этом тоже миссия посредника», — подчеркнул президент

«Не так давно я на эту тему разговаривал и с другими участниками Минской группы, и с президентом США Бараком Обамой, и с президентом Франции Николя Саркози. Поэтому мой ответ таков: за последние несколько лет было сделано много для того, чтобы сблизить позиции сторон. Перспективы договориться, безусловно, есть. На мой взгляд, это, может быть, единственный конфликт на постсоветском пространстве, который в настоящий момент можно урегулировать», — отметил Медведев.

Перспективы переговоров, по его мнению зависят «от доброй воли сторон, от их возможности и желания слышать аргументы друг друга». «То есть каждая сторона должна пройти свой путь. Россия этому будет способствовать и дальше», — сказал президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть