У митинга на Болотной не будет последствий: опрос

23 декабря 2011  20:47 Отправить по email
Печать

Митинг, прошедший 10 декабря на Болотной площади в Москве, не будет иметь каких-либо последствий. Так считает почти половина россиян (48%), опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает корреспондент ИА REX. Ещё 13% надеются увидеть его положительные последствия, 4%, - отрицательные, и 35% затруднись с ответом. Тем не менее, 52% респондентов не сомневаются в важности этой акции протеста в политической жизни страны, 22% такого мнения не придерживаются, и 26% не сформировали своё отношение на этот счёт.

В целом слышали о митинге 65% респондентов и не слышали 32%. В качестве причин, по которым москвичи вышли на митинг, участники опроса называют фальсификацию итогов выборов в Госдуму (36%), недовольство ситуацией в стране (7%), выражение протеста (5%), недовольство низким уровнем жизни (3%). Кроме того, по 2% респондентов уверены, что людей спровоцировали и в митинге участвовали бездельники.

Поддерживают требования митингующих 26% и не поддерживают – 40%, а 34% с ответом затруднились. Сторонники акции протеста объясняли свою точку зрения так: «итоги выборов были сфальсифицированы» (13%), «выборы должны быть честными» (4%), «не нравится работа «Единой России» (2%), «надеюсь на изменение расстановки сил в Госдуме» и «солидарен с другими» (по 1%). Не согласные с участниками митинга отмечали, сто повторные выборы – это значительная трата бюджетных денег (13%), результаты новых выборов будут такими же (10%), выборы прошли честно (6%), новые выборы будут также фальсифицированы (2%), «Единая Россия» работает хорошо (2%).

Если говорить об отражении акции протеста в СМИ, то 49% узнали о митинге по телевидению, 15% - из Интернета, 4% - по радио и 3% из газет. По мнению 26% россиян, событие было освещено объективно, 15% с этим мнением не согласны, а 30% не знают, как он освещался был отражён в СМИ.

Напомним, 10 декабря жители Москвы собрались на акцию протеста на Болотной площади. В митинге против фальсификации выборов в Госдуму РФ, состоявшемся 4 декабря, приняли участие по разным подсчётам от 25 до 100 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть