Тимошенко уже не надеется на украинское правосудие, - только на Евросуд по правам человека

Названы имена представителей Тимошенко в Европейском суде
23 декабря 2011  08:57 Отправить по email
Печать

Интересы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Европейскому суде по правам человека будут представлять её адвокаты Валентина Теличенко и Сергей Власенко.

Как подчеркнули в пресс-службе БЮТ, в жалобе Юлии Тимошенко, поданном адвокатами Валентиной Теличенко и Сергеем Власенко 10 августа 2011, указывается о политически мотивированное преследование экс-премьера.

Адвокаты отмечают, что решение о постановке Юлии Тимошенко под стражу было незаконным, а досудебное и судебное следствие проходили с нарушением норм Европейской конвенции по правам человека. В частности, статьи 3 (запрет на унизительное обращение или наказание), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

В жалобе также указывается, что условия содержания Юлии Тимошенко в следственном изоляторе неадекватны: экс-премьеру не оказывается медицинская помощь, несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем.

Европейский суд по правам человека приобщил к материалам дела «Тимошенко против Украины» обнародован 23 ноября 2011 отчет Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

В отчёте, в частности, отмечается, что в Киевском СИЗО, некоторые здания которого построены 140 лет назад, содержится заключенных больше, чем предусмотрено мест. Причём большинство арестантов ожидают в СИЗО или окончательного приговора, или результатов его обжалования.

В отчёте также отмечаются ненадлежащие санитарно-гигиенические условия в камерах.

Кроме того, Европейский суд по правам человека приобщил к материалам дела «Доклад о правах человека в 2010 году» Госдепартамента США, а также Резолюцию Европейского парламента от 9 июня 2011 о недопустимости выборочного применения уголовного права в отношении бывших представителей правительства — Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Евгения Корнейчука.

22 декабря 2011 года Юлия Тимошенко через своих представителей передала в апелляционный суд Киева заявление о выходе из апелляционного процесса по газовому делу.

«Защита до сегодняшнего дня делала всё, чтобы этот процесс стал судебным. Мы требовали допросить всех свидетелей, которых не допрашивали в первой инстанции, мы требовали добавления материалов к делу, в том числе газовых контрактов, мы требовали провести экспертизы нормальные. Суд всё это отказался делать. И последней каплей перед выходом из процесса стало вчерашнее позорное решение, которое разрушает основы уголовного права», — заявил Сергей Власенко, зачитавший заявление Тимошенко об отказе «участвовать в этом фарсе».

Он убеждён, что коллегии судей Апелляционного суда города Киева не помешает отсутствие на процессе стороны защиты, и рассмотрение жалобы будет продолжено.

Напомним, что 21 декабря Апелляционный суд города Киева признал законным постановление Шевченковского суда города Киева о повторном взятии Юлии Тимошенко под стражу, принятую на так называемом «выездном» заседании в камере медсанчасти Киевского следственного изолятора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть