Путин предстал в виде человека, с которым можно «попить чаю»: эксперт

В ходе прошедшего на телевидении интервью Владимир Путин смягчил свой негативный образ, который сложился на Западе. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя телемост с Владимиром Путиным, который продлился 4 с половиной часа.
17 декабря 2011  09:57 Отправить по email
Печать

В ходе прошедшего на телевидении интервью Владимир Путин смягчил свой негативный образ, который сложился на Западе. Об этом корреспонденту ИА REX заявил политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя телемост с Владимиром Путиным, который продлился 4 с половиной часа.

«За 4 часа Владимир Путин — и это большое искусство — не обозначил ни одного нового тезиса, который мог бы быть использован для того, чтобы позиционировать его как нового Путина, о чём до этого говорил Дмитрий Песков. Владимир Путин заложил основу своей избирательной кампании, подчеркнув, что он сделал крайне много для России и для её народа. При этом он несколько смягчил свой образ, который активно формируется на Западе, образ „демонического Путина“, и предстал в виде человека, с которым можно запросто попить чаю. Я думаю, что это базис, на котором Владимир Путин будет выстраивать свою избирательную кампанию, и в дальнейшем мы увидим развитие таких вещей, как интеграционные процессы на пространстве бывшего СССР, а также мы увидим демократизационные проекты, которые Владимир Путин намерен действительно реализовать, а не говорить о них, как Дмитрий Медведев, и именно на этом контрасте Владимир Путин будет работать. Помимо этого, премьер-министр выступил в довольно неожиданном амплуа, хотя и до этого он высказывался на подобную тему: он не то чтобы нейтрально, он даже приветствовал выражение недовольства на площадях, которые происходят в последнее время относительно результатов выборов в парламент. Новацией это назвать невозможно, потому что и раньше Владимир Путин говорил о том, что он не видит ничего криминального в этом, если процесс выражения недовольства находится в правовом поле. Однако, для многих — в том числе, и протестующих — это стало сюрпризом», — считает эксперт.

Мухин также прокомментировал высказывание премьера о бандерлогах, которые вызвали бурю негодования в соцсетях и микроблогах: «Слова Путина о бандерлогах — это шутка, и похожа она на слова кролика из не менее известной сказки, который просил не бросать его в терновый куст. Мне кажется, что Владимир Путин вчера довольно обильно шутил. Не все его шутки были хорошими, но про бандерлогов — это было смешно».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что главный сигнал, который Владимир Путин подал населению России, а также мировому сообществу — это сигнал о преемственности его будущей политики в период его нового президентства. «Эта преемственность прослеживается по нескольким курсам: это и внешнеполитическое направление, это и внутренняя политика — взаимодействие с политическими партиями, с гражданским обществом — и это те экономические модели, которые сейчас реализуются. В принципе, в нынешних условиях вряд ли следовало ожидать от Владимира Путина каких-то новых поворотов и идей, поскольку сейчас наша страна переживает, в определённой степени, переходный период. Несмотря на то, что и бывший президент Владимир Путин, и действующий президент Дмитрий Медведев принадлежат к одной команде, и, в принципе, между ними нет идеологических разногласий, надо иметь ввиду, что определённые различия всё-таки есть», — предупреждает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть