Лидер ультра-националистов: "В Латвии нет неонацистов"

10 марта 2010  11:58 Отправить по email
Печать

В Латвии очень мало неонацистов и найти их "ужасно тяжело", заявил вчера, 9 марта, порталу Телеграф лидер радикально националистической партии Visu Latvijai! ("Все - Латвии!") Райвис Дзинтарс. Сам себя он считает националистом "в хорошем понимании этого слова". Он уверен: доказательств его, Дзинтарса, неонацизма нет.

"С таким же успехом я могу сказать, что от газеты "Телеграф" веет империализмом, но доказательство-то и здесь нет. Просто мне неприятно, когда в моей стране со мной говорят на русском. Я гражданин, я латыш, я люблю свою родину. Националист в позитивном значении, я признаю права других народов", -подчеркнул начинающий политик.

По его словам, 16 марта он проведет у памятника Свободы: "Для меня этот день - возможность сказать спасибо солдатам, которые сражались за независимость. Они были готовы жизнь за это отдать". На вопрос издания, на чьей стороне воевали его деды, Дзинтарс, замявшись, ответил, что "это не важно и не существенно". А даже если и воевали, то он об этом не знает.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, проводимые 16 марта ветеранами Латышского легиона Waffen SS и сочувствующими им людьми публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к Памятнику свободы в Риге, каждый год вызывают огромный ажиотаж и в Латвии, и в мире.

В 2009 году Рижская дума запретила проведение любых мероприятий в этот день. Однако де факто проведенное шествие легионеров от Домского собора (где проходило поминальное богослужение) к Памятнику свободы не было пресечено стражами порядка. В то же время полиция жестко пресекла попытки сторонников Латвийского антифашистского комитета помешать проведению несанкционированного и, следовательно, незаконного мероприятия. Заявители шествия легионеров уже проинформировали прессу, что и в этом году, несмотря на запрет Рижской думы, проведут запланированное мероприятие

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть