ИГСО: Девальвация евро неизбежна

13 декабря 2011  09:52 Отправить по email
Печать

Постепенная девальвация евро становится неминуемой. Развитие долгового кризиса в еврозоне и давление США вынуждают ЕС активизировать эмиссию европейской валюты, что приведет к её ослаблению. Об этом говорится в Докладе Института глобализации и социальных движений (ИГСО) «Девальвация евро: смягчитель долгового кризиса». ЕС не располагает необходимыми средствами для ослабления бюджетно-долговых проблем. Активизация эмиссии евро будет соединена с усилением «жёсткой экономии». Временная стабилизация положения обернётся падением уровня жизни в еврозоне. Подробно об это рассказали специалисты ИГСО, передаёт корреспондент ИА REX.

Они уверены, Германия и Франция стоят на очереди поражения бюджетно-долговым кризисом. «Снижение рейтингов этих государств-лидеров еврозоны резко осложнит их финансовое положение. Миф о немецкой и французской устойчивости к долговым проблемам будет разрушен, стоит только немного подняться ставке по долгам в результате признания рейтинговыми агентствами этих государств менее надежными», — полагает глава экспертной группы и руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

США заинтересованы в обострении бюджетно-долгового кризиса в Европе, поскольку стремятся добиться от Евросоюза более мягкой денежной политики. «Еврозона не распадаётся, а сильнее попадает под власть ФРГ и Франции», — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. По его словам, не Германия и Франция вытягивают «проблемный юг», а их банки подпитываются за счёт ресурсов других государств еврозоны.

Эксперты уверены, что долговой кризис в еврозоне является итогом политики прежних лет по субсидированию финансового сектора за счёт государственных бюджетов. «Наряду с мерами по стабилизации долгового кризиса, власти стран Евросоюза стремятся усилить „жёсткую экономию“ — снизить социальные расходы, ввести дополнительные прямые и косвенные налоги для населения», — констатирует экс-глава Госплана Эстонии и консультант ИГСО Валерий Паульман. По его оценке, эти меры должны помочь временно ограничить эмиссию евро и сработать как механизм поддержания стабильности финансового сектора, который и является главным больным Европы, по мнению авторов доклада. Но «жёсткая экономия» ведёт к падению уровня жизни в Европе, сокращает потребительский рынок и неизбежно приведёт к обострению бюджетно-долгового кризиса в еврозоне. Власти стран еврозоны не имеют решения долговых проблем, а ищут лишь пути стабилизации положения.

В декабре 2011 года Германия и Франция де-факто вынуждены были признать, что долговой кризис стал общеевропейским. На встрече в Брюсселе 17 государств ЕС подписали соглашение об ужесточении финансовой дисциплины: национальные бюджеты отныне будут утверждаться на наднациональном уровне. Дефицит бюджетов не должен превышать 3% ВВП. До 500 млрд евро увеличиваются европейские резервы, вместо 1 трлн евро, на чём ранее настаивали США как условии удержания бюджетно-долгового равновесия. МВФ получит от стран Евросоюза 200 млрд евро. ЕЦБ вменено в обязанность выкупать долговые обязательства признаваемых проблемными государств, что фактически означает право на усиление денежной эмиссии. По мнению авторов доклада, на поддержание бюджетно-долговой стабильности в еврозоне как минимум требуется 2-3 трлн евро. Источником этих средств может быть лишь печатный станок.

Ознакомиться с полным текстом доклада можно скачав файл «ДОКЛАД».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
13.12.2011 10:32, #1837
А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть