«Честный выбор»: все парламентские партии допускали нарушения

5 декабря 2011  18:12 Отправить по email
Печать

Нарушения в ходе выборов допускали все участвовавшие в них партии. Об этом заявил Дмитрий Орлов, сопредседатель Общественного совета «Честный выбор», член Общественного научно-методического консультативного совета при ЦИК РФ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций 5 декабря на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

Вместе с тем, по его словам, нарушений, которые могли бы поставить под сомнение итоги выборов. В частности, нарушения партий касались административного ресурса. «Все парламентские партии, которые располагали помещением, служебным оборудованием и автомобилями имели возможности для административного влияния на избирательный процесс. Наибольшее количество нарушений, которые мы зафиксировали, было связано с агитационными материалами. Всего за период избирательной кампании „Честный выбор“ получила от избирателей 2034 обращения, большая часть обращений является консультативной, и лишь 552 содержали в себе жалобы», — отметил политолог.

По его словам, со стороны парламентский партий были зафиксированы нарушения, к самым ярким Орлов отнес тираж газеты КПРФ: «Агитационная газета КПРФ в Иркутской области превысила заявленный тираж 100 000 экземпляров в 6 раз, при этом в газете были не очень корректные выходные данные».

По его словам, наблюдателями «Честного выбора» отмечено некорректное поведение представителей партий: " Нами отмечены агрессивные действия партий, экстремистские заявления её руководителей, наибольшее количество фиксируется со стороны КПРФ и ЛДПР. Со стороны КПРФ были призывы свержения конституционного строя«.

Напомним, что вчера, 4 декабря состоялись выборы в Государственную думу России шестого созыва. Максимальное число голосов набирает партия «Единая Россия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть