ООН приветствует решение ЛАГ по Сирии, в Дамаске штурмуют посольства

13 ноября 2011  13:58 Отправить по email
Печать

ООН поддерживает решение Лиги арабских государств (ЛАГ) приостановить членство Сирии в организации. Об этом говорится в заявлении генсека ООН Пан Ги Муна, распространённом 13 ноября.

Решение ЛАГ названо в заявлении «сильным и мужественным». Пан Ги Мун также выражает готовность оказать необходимую поддержку защите гражданских лиц в Сирии в случае обращения за ней.

Накануне лидеры арабских стран потребовали от президента Сирии Башара Асада убрать с улиц военных и сесть за стол переговоров с оппозицией. Помимо приостановления членства в ЛАГ Сирии пообещали также экономические и политические санкции. В частности, государства лиги могут отозвать из страны своих послов.

Решение ЛАГ уже приветствовали США и Евросоюз. В свою очередь в Дамаске данный шаг сочли противоречащим уставу организации. Представитель страны в лиге заявил, что принятое решение служит интересам Запада.

Между тем, в самой Сирии решение ЛАГ вызвало волну народных протестов. Десятки тысяч человек вышли с национальными флагами на улицы Дамаска, Алеппо, Латакии, Тартуса и других городов, выражая поддержку Асаду и несогласие с решением лиги.

В Дамаске толпа протестующих с палками и ножами взяла штурмом здание посольства Саудовской Аравии. Как заявили позднее в МИД этой страны, правоохранительные службы сирийской столицы «не предприняли никаких мер для предотвращения разграбления посольства».

Акции протеста прошли также возле зданий посольств США и Катара, в настоящее время председательствующего в ЛАГ. Поступали также данные, что толпы разъяренных людей ворвались на территорию консульств Франции и Турции в Латакии. Однако во французском МИД данную информацию не подтверждают.

Напомним, вооружённое противостояние оппозиции и правительственных войск продолжается в Сирии с начала года. По данным ООН, за это время в столкновениях погибли уже более 3 500 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть