10 марта 2010 года в здании Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского состоится закрытый международный конкурс

Член Совета Федерации от Пермского края Сергей Гордеев объявил дату проведения международного конкурса на выбор лучшего архитектурного решения по строительству новой сцены и реконструкции существующего здания Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.
5 марта 2010  10:03 Отправить по email
Печать

Член Совета Федерации от Пермского края Сергей Гордеев объявил дату проведения международного конкурса на выбор лучшего архитектурного решения по строительству новой сцены и реконструкции существующего здания Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

10 марта 2010 года в здании Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского состоится закрытый международный конкурс на выбор лучшего архитектурного решения для реконструкции существующего здания и строительства новой сцены для Пермского театра оперы и балета. Конкурс проводится по инициативе и по заказу Пермского края.

Главной задачей проекта является создание оперно-балетного театра мирового уровня, построенного по лучшим мировым и европейским стандартам, определяющим архитектурное качество здания, акустику, безопасность, размер сцены, качество сценического покрытия, технологическое оснащение, комфортность для выступающего коллектива, комфортность для публики и множество других параметров. По завершению проекта Пермский край планирует обладать сценическим пространством, способным комфортно принять любой ведущий мировой оперно-балетный коллектив. После реализации проекта Пермский край планирует реализовать долгосрочную гастрольную программу, призванную предоставить вниманию Пермской публики лучшие образцы современного мирового оперного и балетного искусства. Реализуемый проект должен стать частью общей концепции генерального плана Перми, украшением архитектурного ландшафта города и местом привлечения туристов. Важной задачей является создание такого комплекса театральных зданий, где жители смогут не только увидеть оперу или балет, но и просто собраться и отдохнуть в свободное время.

Для участия в конкурсе были приглашены архитектурные бюро, выбранные по критерию наличия успешных реализованных проектов строительства зданий общественного и культурного назначения, получивших признание европейской архитектурной критики, европейский общественный резонанс и ставших, по мнению многочисленных обозревателей, украшением городов, в которых были построены эти проекты.

Это такие архитектурные бюро как David Chipperfield Architects (Англия), Avery Associates Architects (Англия), Henning Larsen Architects (Дания), Neutelings Riedijk Architects (Голландия) и PLP Architecture (Англия). В конкурсе также примет участие архитектурное бюро Sergey Skuratov Architects (Россия).

Комплекс театральных зданий будет включать в себя отреконструированное существующее здание театра, которое является памятником архитектуры, с залом ориентировочно на 900 мест, а также новую сцену на 1100 мест. При этом будет осуществлено благоустройство Комсомольского парка и создано уникальное городское пространство.

Лучший проект выберет жюри в составе: губернатор Пермского края Олег Чиркунов, заместитель министра культуры Российской Федерации Павел Хорошилов, Член Совета Федерации от Пермского края Сергей Гордеев, министр культуры Пермского края Борис Мильграм, руководитель Пермского театра оперы и балета Георгий Исаакян, руководитель компании КСАР, разработчика генплана Перми, Кейс Кристианс, директор ассоциации Опера-Европа Николас Пейн, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, президент компании "ЛУКойл Оверсиз Холдинг-ЛТД" Андрей Кузяев, Профессор отделения городских программ Лондонской школы экономики Роберт Тавернор.

Сергей Гордеев подчеркнул, что "при подготовке конкурса был проведен анализ опыта проведения конкурсов и строительства и реконструкции сцен Мариинского и Большого театров. Для проведения процесса проектирования, строительства и реконструкции по лучшим европейским стандартам были выбраны ведущие мировые консультанты по проектированию строительству оперных театров английская фирма Theatre projects, (осуществившая более тысячи проектов в 70 странах в том числе такие Дисней холл в Лос-Анджелесе, (архитектор Франк Герри), Новая Опера в Осло (архитектор Снохетта) и новая опера в Копенгагене (архитектор Хеннинг Ларсен)), а также профессиональная управляющая компания с опытом управления проектирования, строительства и реконструкции объектов культурного назначения".

Проект планируется реализовать в период 2010 – 2014 гг. Финансирование будет осуществляться за счет регионального и федерального бюджетов с привлечением спонсорских средств.

Победитель международного конкурса на выбор лучшего архитектурного решения для реконструкции существующего здания и строительства новой сцены для Пермского театра оперы и балета будет объявлен на пресс-конференции, которая состоится 10 марта в 19.00 в правом крыле Пермского театра оперы и балета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть