Путин: "Наша цель – сформировать в стране современную автомобильную промышленность"

4 марта 2010  20:56 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о том, что в стране должна быть сформирована современная автомобильная промышленность, включающая в себя всю технологическую цепочку: от стального листа до конечного продукта. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, он заявил сегодня, 4 марта, на заседании кабинета министров.

Следующим шагом, по мнению Путина, должно стать создание новых предприятий по выпуску автокомпонентов.

Что касается предприятия "АвтоВАЗ", то, по словам премьер-министра, ему была оказана достаточно серьезная финансовая, административная и даже политическая поддержка: и в части погашения задолженности перед банками, и по решению социальных проблем трудового коллектива, и по выстраиванию наших отношений со стратегическими инвесторами. "На погашение задолженности было направлено 37 млрд рублей. Еще 5 млрд выделено для реализации программ поддержки и переобучения работников. В федеральную и муниципальную собственность переданы объекты социальной сферы "АвтоВАЗа", которые утяжеляли экономику предприятия. В конце декабря прошлого года мы приняли принципиальное решение - "АвтоВАЗ" может рассчитывать на дополнительное финансирование в объеме 28 млрд рублей, и эти деньги уже переведены на счета "Ростехнологий". И ещё 10 млрд мы зарезервировали для "АвтоВАЗа" - напомнил Путин. А также заверил, что эти ресурсы компания будет получать при условии реализации разработанной и согласованной с акционерами программы реструктуризации.

Также члены правительства обсудили вопросы подготовки инженерных кадров, проведению собственных научно-исследовательских и конструкторских разработок.

Напомним, в 2010 году из федерального бюджета 30 млрд рублей выделяется на закупки автомобильной и коммунальной техники для государственных и муниципальных нужд, объем финансирования программы премий за утилизацию старых автомобилей составит 11,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть