Забастовка нефтяников в Казахстане длится уже 5 месяцев

28 октября 2011  15:58 Отправить по email
Печать

Порядка 15 тысяч человек участвуют в забастовке нефтяников в Казахстане, которая длится уже в течение 5 месяцев. Как рассказал на пресс-конференции зампредседателя республиканского независимого профсоюза «Возрождение» Аймур Курманов, начавшись с требований повышения заработной платы, протестное движение приобрело серьёзные формы, парализовав практически четверть нефтедобычи в Казахстане, передаёт корреспондент ИА REX.

В числе требований, выдвинутых бастующими, — полная национализация всей промышленности и введение рабочего контроля; реорганизация и национализация банковского, строительного сектора; формирование боевых рабочих профсоюзов, стоящих на классовых позициях; создание на основе единого фронта трудящихся и социальных движений Социалистического движения Казахстана с последовательной программой борьбы за социализм.

«Люди постоянно сидят на площади в городе Жана-Узень. Правящая партия показала, что не способна решать такие острые трудовые конфликты и отвечать на вызовы общества», — заявляет Аймур Курманов. По его словам, за весь период ни один из депутатов парламента республики не приехал к бастующим, хотя их посетил за эти время депутат европейского парламента.

Представитель профсоюза также полагает, что «Казахстан — это модель, на которой наиболее быстро прорабатываются контрреформы, которые впоследствии используются в России». «Сейчас эта ситуация показывает окончательный тупик моделей, которые выстраивались на территории бывших республик Советского союза. Возможно, подобного стоит ожидать и России», — отмечает Курманов.

Протестующие требуют также «прекращения уголовных и административных дел в отношении профсоюзных активистов и восстановления на работе всех уволенных бастующих рабочих». Начавшаяся в мае забастовка признанная судом незаконной, и за время акции несколько сотен её участников уволены с работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть